Станцует ли танго галльский петух: Аргентина и Франция сразятся за кубок мира по футболу

Кто победит в финале - Месси или Мбаппе

На чемпионате в Катаре осталось сыграть всего два матча. 17 декабря Марокко и Хорватия поспорят за бронзовые медали. А 18 декабря на поле стадиона «Лусаил» выйдут команды Франции и Аргентины. Чтобы решить, кто же является самой сильной сборной мира. Французы могут защитить свой титул, добытый в России в 2018 году, и повторить достижение бразильцев 1962 года. Аргентинцы постараются достойно проводить своего капитана, великого Месси, уже заявившего, что на следующий турнир он не поедет, и выиграть третий кубок после 36-летнего перерыва. Но ни французы, ни аргентинцы не смогли бы дойти до финала без своих главных тренеров, в прошлом тоже великих футболистов, Дидье Дешама и Лионеля Скалони.

Кто победит в финале - Месси или Мбаппе

Про звездных футболистов сборных Франции и Аргентины за последнее время было сказано и написано столько, что любая статья будет лишь повторением предыдущих материалов. Поэтому в преддверии суперфинала мы поговорим о самых главных людях в командах. И это не Месси с Мбаппе.

Создать из россыпи футбольных звезд крепкую сборную, способную бороться за самый главный мировой трофей — великое искусство. Но еще большим мастерством, высшим тренерским пилотажем является умение приводить свою команду к победам на международных турнирах не протяжении длительного по футбольным меркам времени. И главным тренер французов Дидье Дешам, и главный тренер аргентинцев Лионель Скалони являются гроссмейстерами в своем деле.

Диктатор - суперсчастливчик

Имя Дидье Дешама, баска по национальности (возможно в этом кроются корни его спортивной злости, дающей силы сражаться за победы без оглядки на соперников) было хорошо известно еще в бытность футболистом. Он обладатель почти всех возможных титулов. Чемпион мира 1998 года, чемпион Европы 2000 года. Дважды выигрывал Лигу чемпионов с «Марселем» и «Ювентусом». Хватает у него побед и в национальных турнирах Англии, Франции и Италии.

Настоящим бенефисом Дешама, полузащитника и капитана сборной Франции стал чемпионат мира 1998 года. Тогда все думали, что победителями будут бразильцы. Остановить которых, как считали специалисты, могли лишь аргентинцы. Но в на деле французы ни оставили своим соперникам ни единого шанса. В атаке блистал Зинедин Зидан, а обороной руководил Дешам.

Я хорошо помню тот чемпионат мира. Рискну заявить, что это был лучший турнир, на котором играли лучшие игроки — Бебето, Роналдо, Шукер, Вьери, Бергкамп, и еще многие футболисты, чьи имена звучат как музыка для истинных ценителей футбола. И еще я очень хорошо помню финальный поединок Бразилии и Франции. Ставший настоящим потрясением от учиненного французами разгрома со счетом 3-0 (Зидан сделал дубль уже в первом тайме) одной из самых сильных в истории бразильского футбола сборной. Вначале было недоумение, затем удивление, а после финального свистка восторг и опустошенность — как большинство, я болел за Бразилию. Тогда у меня даже возникла мысль, что бразильцев отравили — такими беспомощными они выглядели на фоне французов. Это был шок.

Успех 1998 года Дешам закрепил победой на чемпионате Европы 2000 года, оформив со своей командой «золотой дубль». И когда он завершал карьеру игрока в 2001 году, никто не сомневался, что сразу же начнется карьера Дешама-тренера.

Вообще, Деде, как зовут иногда Дешама по первым буквам имени и фамилии, считают суперудачливым. Все команды, куда бы он не приходил, начинали побеждать. На тренерском поприще тоже хватало везения — так «Ювентусу», который Дешам спасал в 2006 году после громкого скандала о массовом сговоре в итальянском футболе, неожиданно скостили наказание, и клуб за один сезон вернулся обратно из Серии В в Серию А.

Но работать с Дешамом тренером очень непросто. Он железной рукой, как когда-то в обороне французской сборной, руководит всеми процессами в возглавляемых командах. И сразу же уходит, если что-то идет не по его воле. Поэтому даже удивительно, что сборной Франции Деде управляет уже десять лет. И продолжает побеждать.

В 2012 французы дошли до четвертьфинала ЧМ в Бразилии. В 2016 вышли в финал домашнего чемпионата Европы, проиграв там португальцам.

По настоящему звездным часом Дешама-тренера стал российский ЧМ-2018, где французы вышли в финал и крупно обыграли хорватов. Благодаря этому успеху Дешам стал третьим после Марио Загалло и Франца Беккенбауэра тренером, который выигрывал чемпионат мира в качестве футболиста и главного тренера сборной.

На Евро-2020 французы выступили неудачно, однако Деде свой пост сохранил. И теперь уже может установить новый тренерский рекорд, если выиграет второй Кубок мира подряд.

Для успеха у французов есть все необходимое — великолепная команда, хороший микроклимат, вера в себя и, как показал полуфинал с Марокко, умение удивлять соперника неожиданными тактическими хитростями. Ведь многие ждали, что французы, опираясь на свою атакующую мощь и надежную защиту, будут играть первым номером. Но Дешам все сделал наоборот, отдав инициативу марокканцам, и это было самым верным решением. Наверняка и для аргентинцев Деде припасет пару неприятных сюрпризов.

Наследник Дзанетти и Сампаоли

Главный тренер аргентинцев Лионель Скалони, конечно, не может похвастаться такой же блестящей игровой карьеров, однако и ему есть чем гордиться.

Наибольших успехов Скалони добился с испанской «Депортиво Ла-Корунья», которой отдал девять лет своей жизни. За это время он выиграл с клубом чемпионат, кубок и два суперкубка Испании. В качестве игрока молодежной сборной Скалони стал чемпионом мира в 1997 году.

Ради поездки на чемпионат мира 2006 года аргентинец покинул «Депортиво», где к этому моменту уже редко попадал в основу, и перешел в английский «Вест Хэм», чтобы иметь игровую практику. И это принесло результат. Хосе Пекерман взял Скалони в Германию, заменив им уже стареющего великого Хавьера Дзанетти. На том турнире Лионель сыграл всего в одном матче против мексиканцев в 1/8 финала. Матч был выигран, но уже в ¼ альбиселеста проиграла немцам и по итогам турнира Пекермана отправили в отставку. После этого Скалони в сборную уже не вызывался.

Завершив игровую карьеру в 2015 году, Лионель почти сразу же приступил к тренерской деятельности в испанской «Севилье», войдя в штаб известного аргентинского специалиста, «профессора» Хорхе Сампаоли.

Когда Сампаоли назначили главным тренером альбиселесты, он взял с собой пришедшего ему по душе Скалони.

Аргентинцы на ЧМ-2018 в России выступили неудачно. Проиграв 3:4 в 1/8 финала в очень упорном поединке как вы думаете, кому? Французам! В той игре, состоявшейся 30 июня на «Казань Арене», забивали, кстати, Мбаппе и Гризманн.

Это поражение стоило Сампаоли своего поста. И вместо него вначале на временной основе, а потом уже и официально у руля команды поставили Скалони. С этого момента началось возрождение аргентинской сборной.

Для начала Скалони взял бронзу на Кубке Америки в 2019 году. Чтобы в 2021 уже выиграть главный турнир Южной Америки впервые за 28 лет.

За это благодарные аргентинские болельщики дали своей сборной новое прозвище «Ла Скалонета», или «Дом Скалоне». Такой почести у одних из самых одержимых фанатов в мире удостаивались не многие.

Доверие Скалоне оправдывает сполна.

Начав в Катаре с обидного поражения от Саудовской Аравии в первом матче группового этапа, его команда росла от игры к игре, постоянно прибавляя в качестве и мастерстве. Разгром, учиненный аргентинцами хорватам в полуфинале вообще стал одним из лучших матчей 22-го чемпионата мира. И финальная игра, несомненно, станет его украшением.

Ударная сила

Главным бомбардиром «Ла Скалонеты» является, естественно, разыгравшийся не на шутку Месси. В Катаре он уже забил пять голов и сделал три результативные передачи. Ни на одном другом мундиале нападающий столько не забивал. Учитывая его 35-летний возраст, это еще один рекорд, установленные аргентинцем. Но у альбиселесты есть еще и 22-летний Хулиан Альварес, отметившийся тремя голами на этом турнире. Что тоже очень хорошо.

Французам есть чем ответить. Килиан Мбаппе, как и Месси, имеет пять голов на своем счету. А Жиру, как и Альварес, трижды поражал ворота соперников. Более того, и Мбаппе, и Жиру, если им удастся забить в финале, войдут в когорту великих игроков, бразильцев Вавы и Пеле, немца Пауля Брайтнера и своего соотечественника Зинедина Зидана, отличавшихся в двух финальных матчах чемпионатов мира. Так что стимулов обыграть аргентинцев, помимо самого главного — защиты титула чемпионов, у французов хватает.

И спор, кто же получит «Золотую бутсу» в Дохе еще только начинается.

Бронзовое золото

ЧМ-22 останется в нашей памяти не только замечательными играми французов и аргентинцев. Этот турнир открыл для нас удивительную марокканскую сборную. Впервые в истории команда с африканского континента дошла до полуфинала. Валид Реграри и его «атласские львы» сотворили настоящую сенсацию, которой еще долго будут гордиться не только в Африке, но и во всем арабском мире, к которому сборная Марокко тоже имеет непосредственное отношение.

Впрочем, этот успех пришел не на пустом месте. Почти все футболисты марокканской команды играют в ведущих европейских клубах, начиная с ее лидера Зиеша, защищающего цвета лондонского «Челси». И это тоже многое говорит об уровне развития футбола в Марокко.

Соперниками «львов» будут хорваты, уступившие в полуфинале аргентинцам. Но этого поражения «шашечным» вряд ли можно стыдиться, особенно учитывая достаточно солидный, по футбольным меркам, возраст большинства игроков сборной. Потому что на ЧМ-2018 в России они дошли до финала. В Катаре команде Златко Далича немного не хватило сил повторить этот успех. Но и бронза, в случае победы над Марокко, несомненно, будет иметь для капитана Луки Модрича и его товарищей по сборной золотой отлив.

Сюжет:

ЧМ-2022

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28934 от 16 декабря 2022

Заголовок в газете: Станцует ли танго галльскии петух?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру