WADA заявило, что российский спорт должен быть отстранен от турниров на 4 года

WADA заявило, что российский спорт должен быть отстранен от турниров на 4 года
награждение и вручение автомобилей олимпийской сборной России в 2014 году

Во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA), которое оставило российских атлетов без национальных символов на 2 года, хотели бы продлить эти санкции, но регламент WADA не позволяет продлить срок их действия, который истечет 17 декабря. Об этом сообщает сайт «Матч ТВ».

WADA в декабре 2019 года признало Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу. Спортсмены из России были отстранены от участия в крупных международных турнирах под флагом РФ и с другой национальной символикой на 4 года. Однако РУСАДА с этим решением не согласилось и обжаловало его в Спортивном арбитражном суде (CAS). Суд сократил срок наказания до 2-х лет.

«Срок действия санкций CAS истекает автоматически 17 декабря», - заявили в WADA и отметили, что в правилах агентства нет ничего, что позволяло бы продлевать санкции после этой даты.

«Мы по-прежнему разочарованы, что CAS не одобрил предложенный нами набор санкций, которые предусматривали отстранение на четыре года», - подчеркнули в WADA .

Также там отметили, что восстановление статуса РУСАДА - это «отдельный процесс, который не заканчивается 17 декабря».

Там пояснили, что в этот день руководство WADA инициирует всестороннюю проверку для оценки исполнения РУСАДА всех условий восстановления, изложенных в решении CAS.

И как только в WADA сочтут, что все условия соблюдены, агентство передаст вопрос на рассмотрение в независимый комитет по соответствию (CRC).

Затем, если CRC вынесет положительное решение, он направит рекомендацию исполкому WADA.

«Невыполнение условий восстановления в полном объеме приведет к сохранению статуса несоответствия РУСАДА до тех пор, пока они не будут выполнены», — отмечено в заявлении WADA .

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру