Российское футбольное межсезонье: РФС остается в Европе, клубы отправляются в Турцию и ОАЭ

Ближайшие планы отечественных топов

Отечественные футболисты и тренеры усиленно готовятся к возвращению на стадионы, до первых кубковых матчей осталось меньше полутора месяцев. Команды едут в теплые края для тренировок, предпочитая Белек и Абу-Даби Сочи и Краснодару. Тем временем руководство национального футбольного союза, похоже, пытается найти взаимопонимание с Союзом европейских ассоциаций. «МК» рассказывает последние новости с зеленых полей.

Ближайшие планы отечественных топов

РФС не хочет уходить из УЕФА

Переход нашего футбола в Азию, активно обсуждавшийся в последних числах декабря, похоже все-таки не состоится. На радость большинства болельщиков и футбольных специалистов.

Российский футбольный союз (РФС) перед Новым годом заплатил ежегодный взнос за членство в УЕФА. В конце декабря исполком РФС создал рабочую группу по изучению целесообразности перехода из европейской федерации в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК), поскольку пока все российские команды отстранены от участия в европейских турнирах. При этом до 1 января РФС должен был оплатить взнос за свое пребывание в УЕФА в 2023 году. И как сообщил "РБ Спорт", перед Новым годом платеж в размере 250 тысяч швейцарских франков был произведен.

Президент РФС Александр Дюков еще 30 декабря заявил, что будет создана совместная с УЕФА рабочая группа для «выработки дорожной карты по возвращению российских команд в евротурниры». При этом наша главная задача — принять участие в отборе на ЧМ-2026. Так как от участия в отборочном турнире к Евро 2024 нас уже отстранили. И вот наконец-то появились новости. 10 января генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов сообщил тому же "РБ Спорт", что УЕФА сформирует рабочую группу уже в ближайшие дни.

«Мы предложили кандидатов в группу не только от РФС, а вообще от России, это не обязательно будут футбольные люди, но не политики», - сказал Митрофанов, добавив, что было бы хорошо завершить всю работу к 1 апреля.

При этом нашему футбольному союзу предстоит решить еще одну, довольно важную задачу. Дело в том, что скоро нашим сборникам будет не в чем играть, так как контракт с предыдущим спонсором на поставку экипировки уже закончился. И имеющихся запасов хватит лишь до лета. В связи с текущей политическо-экономической ситуацией новых партнеров ищут в основном среди российских компаний. На примете есть уже три российские марки, признался Митрофанов. Но это только полдела, поскольку помимо формы футболистам нужны еще и бутсы. А вот с этим в нашей стране пока проблемы посерьезнее. И как этот вопрос будет решаться, пока непонятно.

Клубы едут в Турцию и ОАЭ

Пока РФС решает глобальные политические задачи, у клубов закончились новогодние каникулы и настала пора традиционных зимних тренировочных сборов.

Первыми к занятиям ещё в декабре приступили футболисты подмосковных «Химок», которые под руководством своего главного тренера Спартака Гогниева начальный зимний сбор провели с 15 по 26 декабря в Турции.

После Нового года на сборы отправились уже все 16 команд. И в этот раз пионерами стали торпедовцы, поехавшие не куда-то в теплые края, а в Тамбов. Где главный тренер Андрей Талалаев подготовил для своих подопечных весьма интересную программу — занятия боксом, хоккеем и плаванием. Возможно, прошлогодняя массовая драка на матче «Спартака» и «Зенита» дала нашим клубам богатую пищу для размышления.

«Главное – оторвать футболистов от семей после Нового года. Нужно поменять настроение с праздничного на рабочее и подвести команду к единому функциональному состоянию. Для этого используются различные виды тренировок, в том числе нефутбольные», - объяснил такой выбор Талалаев.

Если же отбросить шутки в сторону, то пресс-служба Российской премьер-лиги опубликовала весьма интересное исследование. Согласно которому команды РПЛ по-прежнему предпочитают проводить сборы за границей. Правда, с учетом обстановки не в Европе, а в Турции и ОАЭ. Помимо «Торпедо» только «Сочи» начали подготовку к возобновлению сезона дома, но это и неудивительно. Хотя и они после двух недель на домашних полях все-таки тоже полетят в Абу-Даби.

Часть клубов посетит и Турцию, и ОАЭ – «Спартак», «Динамо», ЦСКА, «Оренбург» и «Сочи». «Зенит» единственным из команд РПЛ выбрал для проведения сбора Катар, где в конце 2022-го проходил чемпионат мира.

В ходе сборов команды будут проводить не только товарищеские матчи. Спартак», «Ростов», «Краснодар» и «Сочи» поучаствуют в ставшем уже традиционном зимнем турнире Лиги с 1 по 11 февраля в Абу-Даби. Судить который, по словам главы судейского комитета РФС Павла Каманцева, будут в том числе Сергей Карасев и Павел Кукуян.

"По соглашению с Российской премьер-лигой коммерческий турнир в Абу-Даби будут обслуживать одни из лучших арбитров и ассистентов РПЛ. Соревнования пройдут одновременно с зимним тренировочным сбором судей и дадут арбитрам и ассистентам уникальную предсезонную практику, что позволит наилучшим образом подготовиться к возобновлению матчей лиги и кубка страны. Кроме того, с РПЛ обсуждаются дополнительные медиаактивности с участием арбитров в рамках работы на турнире", — сообщил Каманцев «Матч ТВ».

Также, как сообщает сайт РПЛ, в ОАЭ пройдут матчи с участием «Динамо», ЦСКА и «Оренбурга», ещё минимум пять встреч между командами Лиги запланированы в течение февраля в Турции.

Из других встреч, анонсированных клубами на своих сайтах, к этому моменту большинство соперников представляют первую лигу – это «Алания», «Нефтехимик», «Енисей», «Волга», «Рубин» и «Краснодар-2». «Ахмат» проведёт матч против «Чайки» из второй лиги, а одним из соперников «Торпедо» будет юношеская команда «Локомотива» U-19.

Из зарубежных оппонентов шире всех пока представлена Болгария: «Спартак» встретится в ОАЭ с «Левски» и «Ботевом», «Динамо» проведёт матч против «Арды». Два клуба сыграют с белградским «Партизаном» – ЦСКА и «Ахмат», грозненцам предстоит встреча с ещё одной командой сербской Суперлиги – «Воеводиной».

РАСПИСАНИЕ БЛИЖАЙШИХ МАТЧЕЙ

17 января

"Краснодар" — "Левски" (Болгария)

"Крылья Советов" — "Сумгаит" (Азербайджан)

18 января

"Динамо" — "Грин Херонс" (ОАЭ)

"Локомотив" — "Бунедкор" (Узбекистан)

19 января

ЦСКА — "Оренбург"

"Ахмат" — "Партизан" (Сербия)

'Крылья Советов — Сегед (Венгрия)

Факел — Спартак Суботица (Сербия)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28947 от 11 января 2023

Заголовок в газете: Как зимует наш футбол

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру