«Футбольной сборной России нужно брать пример с Казахстана»

Дмитрий Галямин оценил фантастическую победу 115-й сборной мира над датчанами

В стартовавшем отборочном цикле ЧЕ-2024 неожиданностей за четыре первых игровых дня практически не было. Но настоящей сенсацией стала в высшей степени волевая победа Казахстана над Данией, ведь еще к 73-й минуте 115-я в мировом рейтинге сборная уступала 18-й со счетом 0: 2. А закончилось все - 3: 2. О причинах чудесного преображения, наглядно подтвердившего бесперспективность азиатского будущего для российских команд, мы поговорили с известным советским и российским футболистом Дмитрием Галяминым. Не случайно, поскольку он был в числе тех, кто стоял у истоков нынешних успехов казахстанского футбола.

Дмитрий Галямин оценил фантастическую победу 115-й сборной мира над датчанами

- Вы на протяжении трех лет возглавляли академию алма-атинского "Кайрата". Кто из вчерашних триумфаторов воспитывался тогда под вашим руководством?

- Защитник Алип, который сейчас в "Зените", и нападающий Оразов, отыгравший весь матч. А в главной команде при мне были еще четверо из вчерашнего состава.

- Что же случилось все-таки на "Астана Арена" в самом эндшпиле уже решенной, казалось, игры?

- Результат, что уж там говорить, удивительный сам по себе, не говоря даже о феерической развязке. Полагаю, сказался долгий утомительный перелет гостей, не меньше 12-13 часов, имея в виду нынешние воздушные коридоры и жесткий график нового отборочного цикла.

- А я-то думал, редкий случай расхлябанности со стороны традиционно дисциплинированных скандинавов...

- Скорее, претензии стоит предъявлять тренеру Юльманну. Ведя 2: 0 за 15 минут до конца, не так сложно удержать победу. Не сделал столь необходимых в данной ситуации тактических замен.

- Что не умаляет заслуг его коллеги, российского тренера Адиева, хорошо знакомого нам по "Анжи" и "Тереку".

- Мага всегда подкупал своим спокойствием, которое передается теперь и его футболистам. Очень коммуникабельный, уважительный, но излучающий уверенность. Поэтому после откровенно бледной игры против Словении случилась такая метаморфоза. Ребята не разуверились в себе даже при счете 0: 2.

- Начало фантастическому камбэку положил гол с пенальти полузащитника ЦСКА Зайнутдинова. Отсутствие игровой практики, как видим, не влияет на уверенность исполнения 11-метрового?

- Он безусловный лидер сборной, непререкаемый авторитет даже в свои 24 года. И дома при такой поддержке никакая практика не нужна, чтобы забить пенальти, если с нервами все в порядке. А он по части психологии даст фору куда более зрелым.

- Восхитительный удар Тагыбергена привел к промежуточной ничьей на 86-й минуте, а на 89-й победную точку поставил Аймбетов. Наверняка голкипер датчан Шмайхель теперь надолго запомнит эти труднопроизносимые фамилии?

- Ну, он-то вряд ли, а российским клубам стоит присмотреться к ряду игроков. Они это наверняка и сделают, только вот поедут ли к нам казахи сегодня, большой вопрос.

- Можно ли предположить, что еще одна постсоветская страна становится вполне серьезной футбольной силой?

- Вопрос, до какой степени. В финальные турниры чемпионатов мира и Европы пробиться будет очень трудно. Шаги вперед сделаны, но глубины резерва все-таки нет. Из академий топовая только у "Кайрата". Но, безусловно, сборная сегодня вышла на новый уровень.

- Этот качественный рывок, на мой взгляд, доказывает, что конкурентная среда в европейском футболе куда перспективнее заманчивых азиатских предложений. Понимаете, куда я клоню?

- Нам определенно нужно взять паузу, и никуда пока не дергаться. Полагаю, уже в ближайшие полгода перспективы футбольной России на мировой арене определятся однозначно - со знаком плюс или минус. Казахстан в свое время сменил азиатскую Конфедерацию на европейскую, и с точки зрения развития поступил верно. Да, могли бы иногда попадать в финальный турнир Кубка Азии, но на чемпионат мира вряд ли. Поверьте, там и у России шансов не больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру