Как экс-лыжница Шевченко на чемпионате России по биатлону два золота получила и рюкзак заработала

«Курс молодого биатлониста» спортсменка прошла всего за год

Чемпионат России в Ханты-Мансийске по биатлону вот уже вторую гонку награждает золотом экс-лыжницу Наталию Шевченко. От дистанции без винтовки до работы еще и на стрельбище прошел только год. Сначала Шевченко победила в спринте: 35 секунд от второго места. Потом – в гонке преследования, оторвавшись от ближайшей соперницы больше чем на минуту. И вопрос только один: ведь можно уже теперь отбросить это «экс-лыжница», пусть и справедливо прилипшее?  

«Курс молодого биатлониста» спортсменка прошла всего за год
Фото: biathlonrus.com

Год назад это было удивительным и непредсказуемым. Впору было делать ставки: потянет или нет? Тогда Наталия Шевченко только отправилась в тир, чтобы научиться стрелять. Когда это делает лыжница, сомнений нет – ее поманил биатлон.

Ей был 21 год, фамилия – Мекрюкова, а за плечами – победы и призы российских стартов в лыжных гонках, Кубка Восточной Европы, бронза молодежного чемпионата мира, участие в нескольких этапах Кубка мира. В 2020 году, когда по итогам сезона она стала лучшей в рейтинге Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) среди юниорок 19–20 лет, спортсменка перешла в группу мэтра Юрия Бородавко.  

Знаменитый тренер высоко оценивал потенциал лыжницы, называл ее одной из лучших лыжниц-юниорок в России. И признавал, что спринт и короткие дистанции – ее конек. Говорил тогда тренер олимпийских чемпионов Александра Большунова и Натальи Непряевой и о том, что спортсменка обладает высокими взрывными качествами. И есть перспектива еще увеличить ее дистанционную скорость, поддержать и даже поднять спринтерские качества. 

Правда, в следующем сезоне Мекрюкова перешла в группу к Егору Сорину. И ее последней наградой на международном старте по лыжным гонкам стала бронза в спринте свободным стилем. Случилось это на молодежном чемпионате мира в Норвегии. Последнем международном старте для наших спортсменов.

Конечно, Наталия не стала первой, кто решил усложнить себе жизнь на лыжне, добавив еще и нервное стрельбище. Но в российских лыжах подобное не происходило очень давно. 

Тренер Михаил Шашилов, который и взялся тренировать лыжницу, говорил, что видит огромное желание спортсменки попробовать свои силы в биатлоне. И объяснял, что подобные переходы – это не просто нормально, а даже необходимо. У лыж – хорошая скамейка запасных. Поэтому можно задуматься даже о создании целой группы таких спортсменок.

А Мекрюкова к тому же еще и вышла замуж за бывшего биатлониста тренера Алексея Шевченко, как раз помощника Шашилова. Биатлонные звезды для спортсменки сошлись по всем направлениям. И в новый вид спорта она отправилась под новой фамилией.

По поводу перехода спортсменки, кстати, разговаривали два президента: СБР и ФЛГР. Чтобы – без обид. Елена Вяльбе, как сторона теряющая, сказала, что не возражает, но последнее слово остается за тренером и спортсменкой.

Они это слово год назад сказали. Хотя, как считает тот же тренер Егор Сорин, у Шевченко были перспективы в лыжных гонках. И за два-три года она дошла бы до уровня лидеров сборной России, если бы не сделала выбор в пользу биатлона.

Еще весной Шевченко выступала на чемпионате страны по лыжам. Еще летом путалась в показаниях на стрельбище: на какой щит в какой гонке приходить, как стрелять, кто за кем стреляет. Сначала ей говорили перед каждой гонкой, куда должна ехать и куда ложиться. А как-то получилось, что никто ничего не сказал. В итоге стрелять стоя пришла на установку для стрельбы лежа. Сделала, как на тренировке, где установки были заряжены через одну.

Еще могла забыть перед гонкой, что биатлонистам забывать не положено: например, промаркировать оружие. Про такие косяки сама говорила, что пока не все нюансы биатлона может собрать в голове.

В этом сезоне, собирая те самые нюансы, Наталия уже побывала на пьедестале еще до старта чемпионата России в Ханты-Мансийске. В спринте на этапе Кубка Содружества она завоевала серебро. И вот – спринт, первая гонка в Ханты-Мансийске. Шевченко выигрывает с чистой стрельбой, оставляя позади всех, кому прочили победу. Анастасия Егорова – вторая, Анастасия Гореева – третья, не справилась со стрельбой Ирина Казакевич, три промаха на стойке оборвали надежды Натальи Гербуловой…

На огневом рубеже Наталия закрыла все десять мишеней. Только девять спортсменок из шести десятков участниц оказались на это способны. А после победы Шевченко даже и скрывать не стала: несколько дней жила с мыслью о том, как круто было бы стать чемпионкой России в первый год, тем более в личной гонке. И вспомнила: когда пришла к Шашилову, думала, что со стрельбой будет очень тяжело. Как говорит, оказалось – хорошо.

А вслед за спринтом биатлонистка одержала победу на чемпионате России в Ханты-Мансийске и в женской гонке преследования. Допустила на последней стрельбе только один промах (второе место завоевала Екатерина Носкова, третье – Виктория Сливко).

И снова не скрыла: хотелось сделать четыре нуля на рубежах. Но все равно очень довольна. Похвасталась новым рюкзаком – ей его подарил за победу Михаил Шашилов: «заработала». И задумалась над словами, которые сказал журналистам тренер о том, что на Кубке мира она была бы с результатом спринта в десятке сильнейших: «не знаю, не бегала».   

А лыжные тренеры, наблюдая за бегом Шевченко, признали: видно, что она уже адаптировалась к бегу с винтовкой. Это ведь разные вещи – бежать налегке или с утяжелением. И, похоже, спортсменка после перехода стала бегать не хуже, а может, и лучше, чем в прошлом сезоне, когда была еще лыжницей.

Теперь, после двух побед на чемпионате России, Шевченко получит звание мастера спорта по биатлону. Норматив выполнила, победами печать поставила на всех важных бумажках.

Ну, а дружба народов, то есть биатлона и лыж, продолжается. Как рассказал президент Виктор Майгуров, когда совсем недавно биатлонистка Екатерина Носкова завоевала серебро в командном спринте чемпионата России по лыжным гонкам, то Елена Вяльбе его с этой наградой поздравила. Он, в свою очередь, поздравил президента ФЛГР с победой бывшей лыжницы Шевченко.

А сама Шевченко улыбается: ничего, говорит, не напрягало, все было спокойно на дистанции. Старалась перед рубежом скинуть скорость, подышать, чтобы спокойно отработать стрельбу. «Расслабляло, что соперники далеко, но одновременно напрягало». И это не женская, а логика мастера спорта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29001 от 31 марта 2023

Заголовок в газете: Бывшая открыла стрельбу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру