В Астане стартует одиозный турнир за шахматную корону

Отказ Карлсена и наказание Карякина дали шанс Непомнящему и Лиженю

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и его визави, китаец Дин Лижэнь начинают борьбу за звание чемпиона мира в казахской Астане. Хотя изначально этот спор могли вести Карлсен и Карякин. «МК» рассказывает подробности.

Отказ Карлсена и наказание Карякина дали шанс Непомнящему и Лиженю

Интересный факт - теоретически участвовать в матче за звание чемпиона мира может любой игрок, вне зависимости от пола и возраста. Однако в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE) верхние позиции традиционно занимают гроссмейстеры-мужчины, поэтому для женщин и юниоров проводятся отдельные соревнования.

Десять лет чемпионом мира был норвежец Магнус Карлсен. А затем ему все надоело. После турнира 2021 года чемпион неожиданно заявил, что не намерен больше бороться шахматную корону, так как у него закончилась мотивация. И вернуть ее мог только поединок с иранско-французским вундеркиндом Алирезой Фируджа. Но тому не удалось победить на турнире претендентов. Его выиграл наш гроссмейстер Ян Непомнящий, которого Карлсен уже обыгрывал в 2021-м, защищая титул.

И это еще не все странности. В последнем турнире претендентов неплохие шансы на победу были у еще одного нашего гроссмейстера, Сергея Карякина. Которому комиссия по этике FIDE не разрешила играть из-за принципиальной гражданской позиции — Сергей с самого начала поддержал СВО и никогда не отказывался от своих жизненных убеждений.

Поэтому за звание чемпиона мира в Астане будут сражаться второй номер рейтинга FIDE и победитель турнира претендентов Ян Непомнящий и третий номер рейтинга китаец Дин Лижэнь. Непомнящий будет играть под флагом FIDE, так как в 2022 году эта организация запретила российским и белорусским шахматистам участвовать в официальных турнирах под национальными флагами.

История противостояний.

Соперники встречались 39 раз, из них 13 — в классических партиях. Небольшое преимущество на стороне россиянина: 3:2 в классике и 13:9 — всего. В последний раз соперники играли друг против друга на турнире претендентов в июне 2022 года. Тогда Непомнящий победил черными фигурами в первом круге, а вторая партия закончилась ничьей.

Характеристики соперников

Вот что думают об участниках организаторы турнира:

«Непомнящий вернулся в борьбу за шахматную корону, выиграв второй раз подряд турнир претендентов FIDE, повторив подвиг Василия Смыслова 1956 года. Ян имеет склонность к нестандартным ходам, что позволяет ему по-новому взглянуть на любую позицию. Это качество, а также его глубокие и точные навыки расчета могут сделать его смертельно опасным противником".

"Стойкость Лижэня подтверждается беспрецедентной беспроигрышной серией из 100 игр, которую он провел в 2017-2018 годах, прерванной только Карлсеном в 2019 году. Жестокий за доской, в реальной жизни он скромен и тих, что покорило сердца болельщиков".

А вот какую характеристику Лижэню дал в интервью «МК» Андрей Филатов, президент ФШР:

«Очень силен. Фартовый очень. Для шахматиста это очень важное качество. Посмотрите: он попал в турнир претендентов только благодаря тому, что был дисквалифицирован Сергей Карякин. Дальше он не отобрался на матч на первенство мира и попал в борьбу за корону только потому, что Магнус Карлсен отказался участвовать. И теперь он имеет шанс войти в историю шахмат. Хотя и так ему дважды уже повезло, хватит. Фарт должен закончится».

Формат матча

Матч за звание чемпиона проводится раз в два года. Соперники сыграют максимум 14 партий с классическим контролем времени: 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут на последующие 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го хода. Победителем объявляется игрок, первым набравший 7,5 очков, даже если сыграны еще не все запланированные партии.

Если чемпион не определяется по итогам 14 партий, будет сыгран тай-брейк.

Тай-брейк. Дополнительные матчи играются, пока не определится чемпион. Будет проведена жеребьевка, чтобы решить, кто из игроков начинает белыми. Время игр постепенно сокращается:

- матч 4 партий в быстрые шахматы. На партию каждому игроку отводится 25 минут с добавлением 10 секунд на каждый ход. Если и эти партии закончатся вничью, то:

- матч из двух блиц-партий, на каждую из которых шахматистам отведут по 5 минут плюс 3 секунды за ход. Если счёт остается равным, то сыграют ещё один матч из двух блиц-партий. Также будет проведена жеребьевка, чтобы решить, кто из игроков начинает белыми перед каждым из двух блицев. Если и эти партии закончатся вничью, то:

- каждая партия с 3 минутами для каждой стороны и дополнительными 2 секундами на ход. Далее время не сокращается: в случае ничьей партии будут повторяться, пока один из игроков не одержит победу.

Призовые

Призовой фонд составит 2 млн евро. Победитель получит 60%; а 40% второй шахматист. Если чемпион определится по итогам тай-брейков, то призовые поделят 55% на 45%.

Где смотреть?

В России матчи официально покажут на каналах сети «Матч ТВ». На 9 апреля уже запланирована трансляция первой партии, ее можно будет увидеть не только в эфире федерального вещателя, но и на сайте канала.

Фан-зоны

Оказывается, фан-зоны бывают не только на чемпионатах мира по футболу. В России шахматы всегда были очень популярны, а матчи за звание чемпиона мира неизменно вызывают повышенный интерес. Так будет и на этот раз.

Федерация шахмат России (ФШР) в Москве откроет две фан-зоны для всех желающих, и вход будет свободным. Первая - в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника, где комментировать партии будут международные гроссмейстеры и эксперты. Вторая - в гостиничном комплексе «Измайлово», где в даты проведения матча за шахматную корону впервые в Москве пройдет детско-юношеское первенство России по шахматам. Помимо этого, ФШР совместно с региональными федерациями шахмат организует фан-зоны и в других регионах нашей страны.

Расписание

7 апреля Церемония открытия

9 апреля, 12:00 Первая партия

10 апреля, 12:00 Вторая партия

12 апреля, 12:00 Третья партия

13 апреля, 12:00 Четвертая партия

15 апреля, 12:00 Пятая партия

16 апреля, 12:00 Шестая партия

18 апреля, 12:00 Седьмая партия

20 апреля, 12:00 Восьмая партия

21 апреля, 12:00 Девятая партия

23 апреля, 12:00 Десятая партия

24 апреля, 12:00 Одиннадцатая партия

26 апреля, 12:00 Двенадцатая партия

27 апреля, 12:00 Тринадцатая партия

29 апреля, 12:00 Четырнадцатая партия

30 апреля, 12:00 Тай-брейки

1 мая Церемония закрытия

Если чемпион определится досрочно, церемония закрытия пройдет в день последней партии или на следующий день.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29006 от 7 апреля 2023

Заголовок в газете: Точный расчет и жестокость чемпиона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру