Трансгендеры заняли первые места в женских соревнованиях по велокроссу в США

На Кубке Чикаго по велокроссу два трансгендера — 25-летняя Тесса Джонсон и 30-летняя Эвелин Уильямсон выиграли золотую и серебряную медали в женских соревнованиях, по информации New York Post.

Джонсон заняла первое место в женских категориях Single Speed и Cat Half, а Уильямсон стала второй в гонке Single Speed. Единственная биологическая женщина на пьедестале, Эллисон Змуда, завоевала бронзу в соревнованиях Single Speed.

Уильямсон уже участвует в женских соревнованиях, начиная как минимум с 2017 года, и на данный момент имеет 18 титулов. В 2020 году она принимала участие в соревнованиях как в мужской, так и в женской категориях, где заняла первое место среди женщин, но не достигла призовых мест среди мужчин.

Спортсменок и организаторов Кубка Чикаго по велокроссу резко раскритиковала бывший тренер по легкой атлетике Линда Блейд, назвав соревнования "гонками бета-мужчин, в которых участвуют женщины".

Известны случаи запрета участия трансгендерных спортсменов в соревнованиях с женщинами со стороны Международного союза велосипедистов и Всемирной легкоатлетической ассоциации. Международная федерация шахмат также временно запретила участие в турнирах для женщин игрокам, которые сменили свой пол с мужского на женский. Международная федерация плавания, а также Международный союз конькобежцев ужесточили правила участия трансгендерных спортсменов в соревнованиях.

В 2021 году МОК опубликовал свод принципов для международных федераций по допуску трансгендерных спортсменов к соревнованиям, где отмечалось, что "любой спортсмен, соответствующий критериям допуска, должен выступать в той гендерной категории, в которой чувствует себя лучше". В том же году первый трансгендерный спортсмен принял участие в Олимпийских играх.