Бить или не быть?

Сегодня Николай Валуев и Федор Емельяненко отстаивают свои титулы

7 ноября — красный день календаря. По крайней мере для поклонников мужских единоборств. В субботу запланировано сразу два боя с участием культовых для России богатырей. “МК” узнал последние новости из стана соперников.

Сегодня чемпион мира по боксу по версии Всемирной боксерской ассоциации Николай Валуев встречается в Нюрнберге с задиристым британцем Дэвидом Хэем. А абсолютный чемпион мира по боям без правил (это обиходное название, официальное — смешанные единоборства) в рамках организации М-1 Global Федор Емельяненко будет сражаться в Чикаго с американцем Бреттом Роджерсом.

Гигант против задиры

Поединок Валуева и Хэя любопытен своей парадоксальностью. Во-первых, контракт на него был подписан шумно и весело. Пообещав бой чемпиону мира по версии WBC Виталию Кличко, задиристый британец Дэвид Хэй неожиданно исчез на несколько дней и проявился только в официальном статусе соперника россиянина. Во-вторых, чемпион мира по версии WBA Николай Валуев последний поединок проводил в конце 2008 года, а Хэй в супертяжелый вес перешел относительно недавно и уже успел выйти на титульный бой.  

Лично мне кажется, что этот поединок — так сказать, бой на выбывание из элиты… Ничего не показавший в супертяжелом дивизионе британец, проиграв, скатится по рейтингу и, если хватит терпения, будет вынужден начинать с низов. Соперники из второй десятки, отсутствие внимания мировой прессы, копеечные рекламные контракты… Что касается Николая Валуева… Здесь все проще. Проиграв, россиянин потеряет чемпионский пояс. Вернуть его будет крайне сложно. Но самое важное не это… А то, что без пояса Русский Гигант потеряет шанс на встречу с Виталием Кличко. А это так интересует боксерскую общественность!  

В общем, удивительная будет встреча. Жалко, российское телевидение это не оценило. Поединок не покажут по общедоступным каналам — может быть, только когда-нибудь в записи. Лет через 10 в программе “Давайте вспомним!”. Ну что ж, остается надеяться, что будет чего вспомнить…  

Татьяна АРТЮХОВА.

Богатырь против молотов

Любители смешанных единоборств, затаив дыхание, отсчитывают часы и минуты до начала субботнего поединка между русским богатырем Федором Емельяненко и человеком с руками, которые бьют, как молоты, — Бреттом Роджерсом.  

Особый интерес подогревает статистика выступлений бойцов. В активе у Федора 30 побед и 1 поражение. Что касается Бретта, то американец все свои 10 поединков выиграл техническим нокаутом.  
В конце октября в “МК” Емельяненко сказал о своем сопернике следующее: “Бретт Роджерс — мощный оппонент, очень сильный физически и выше меня. Его главное достоинство — нокаутирующий удар и немалая физическая сила. Но я буду искать его слабые стороны и ловить его на ошибках”.  

Кстати, Федор готовился к поединку дома, в Старом Осколе.  

А вот что сказал тренер Бретта Роджерса Майк Райли о том, как его подопечный готовится к бою с Емельяненко: “Мы сосредоточились на защите от болевых приемов, бросках и ударах ногами, повысили выносливость. Думаю, Федор будет шокирован...”  

Остается отметить, что 1 ноября в рамках промотура Федор с Роджерсом вместе сходили на матч по американскому футболу “Чикаго Бэрс” — “Кливленд Браунс”.
Кирилл СТЕПУНИН. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру