“Спартак” не дорос до чемпионства

Эксперт “МК” считает: “Рубин” больше заслужил золотые медали

28-й футбольный тур навел на определенные мысли. Почему в ситуации, когда и “Спартаку”, и “Рубину” было необходимо побеждать, красно-белые рассыпались в Самаре, а команда Бердыева, не создав, по сути, ничего за 90 минут, играючи разделалась с ЦСКА в “Лужниках”? Говорить о существенной разнице в классе вряд ли уместно. Опыт? Тоже не факт… Так в чем в минувшие выходные да и на протяжении всего чемпионата “Рубин” был сильнее “Спартака”? На этот вопрос отвечает постоянный эксперт “МК” — глава Объединения отечественных тренеров Михаил ГЕРШКОВИЧ:

— Давайте все же не будем забегать вперед и отдавать “Рубину” “золото” раньше времени. В следующем туре казанцам играть с “Зенитом”, в матче с которым можно потерять очки. Хотя, конечно, шансы на чемпионство у команды Бердыева значительно выше, чем у конкурентов. “Рубин” идет по нарастающей. Команда создавалась не на ровном месте, на этот процесс ушло около 8 лет. В Казани работает опытный тренер, который в прошлом сезоне уже приводил команду к золотым медалям…  

У “Спартака” же до прихода Валерия Карпина не было четкого плана по развитию. Только сейчас команда нащупала правильный путь. Да, красно-белые борются за самые высокие места, но говорить, что “Рубин” и “Спартак” — равнозначные величины в отечественном футболе, слишком рано. У Карпина работы еще непочатый край, и считаю, что его игроки и так уже прыгнули в этом сезоне выше головы. “Спартак” — одна из самых молодых команд премьер-лиги, а молодым игрокам, как известно, свойственна нестабильность. В Самаре красно-белые, по сути, сами забили себе два мяча. Но все равно я готов похвалить москвичей даже после поражения. Они провели хороший сезон, у этой команды отличные перспективы. Хотелось бы пожелать Карпину удачи, а еще — и дальше продолжать работать с таким азартом и творческим подходом!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру