“Надежда” есть

Елена Баранова: “Баскетболистка без игры — что пианист без концерта”

Елена Баранова: “Баскетболистка без игры — что пианист без концерта”
на фото Елена Баранова
“Финал четырех” женского баскетбольного Кубка России-2009/10 впервые проводился на площадке оренбургской “Надежды”. В этом сезоне клуб заявил о своем желании вмешаться в борьбу двух грандов — подмосковного “Спарта&К” (так теперь называется команда из Видного) и УГМК из Екатеринбурга. И хотя большой финал все равно разыграли вышеупомянутые клубы, дамы из Оренбурга с “бронзовой” задачей справились. В бой “Надежду”, как всегда, вела многолетний лидер сборной России, олимпийская чемпионка Барселоны-1992 Елена Баранова, которая в минувший четверг отметила день рождения.  

— Увы, редко когда получается отпраздновать, — отшучивается форвард “Надежды”, — мы подстраиваемся под расписание: вместо праздничного стола — игра на Кубок Европы с испанской “Сарагосой”. Да я привыкла: и 8 марта играем, и в День святого Валентина, 1 мая, 7 ноября. Спортсмены на особом положении.  

— Кризис сильно ударил по баскетболу в России. Одни, как ЖБК ЦСКА, не заявились на чемпионат, кто-то перестал существовать, а успешные вырвались вперед.  

— Я считаю, команды нужно сохранять. Надо по примеру хоккейной КХЛ — делать чемпионат открытым. К примеру, в Павлодаре был симпатичный клуб, но он варился в собственном соку. Недавно играли с армянским “Атисом”, который нуждается в сильных соперниках тоже. К сожалению, у нас пока наблюдается дефицит игрового времени. И иностранцы лишают возможности играть россиянок — я о сборной сейчас думаю. Я за отмену возрастного лимита для фарм-клубов. Пример: баскетболистка восстанавливается после травмы и не попадает в основу в команде мастеров, зато она могла бы набрать форму во второй команде. Но, увы, ей больше 23 лет...  

 — Елена, “Надежда” оправдывает ваши амбиции, видите ли возможность подтянуться до уровня двух грандов нашего баскетбола?  

— Тренеру Колоскову это под силу, и моим партнершам тоже. Болельщики на игры активно ходят, тренировочная база практически в центре города. Нужно время, чтобы команда сложилась, вышла на уровень. Оренбург всегда, особенно в родных стенах, был неудобным соперником. Иногда еле уносили ноги. Единственный минус, если зимой подует степной ветер. Но после Москвы понимаешь, насколько здесь больше солнца и какой снег чистый!  

...Финал Кубка России специалисты назвали настоящим матчем двух сборных мира или, если хотите, — очередным триллером в исполнении “Спарта&К” и УГМК. Соперницы вырывались вперед поочередно бессчетное количество раз, и если в составе красно-белых блистала в настоящее время лучший игрок мира Диана Таурази, то “лисичек” усилила совершенно новая звезда в нашем чемпионате — американка Кэндис Паркер, по праву признанная самой полезной на турнире! 77:75 — Кубок России снова отправляется в столицу Урала.
Оренбург—Москва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру