Спортивные новости недели

29 мая-4 июня 2010 г.

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

Суббота, 29 мая

Надежда Петрова вышла в четвертый «Ролан Гаррос», в упорнейшнй борьбе выиграв у француженки Араван Резаи. Третий сет завершился с редким счетом - 10:8. В мужском парном разряде фавориты – братья Майк и Боб Брайаны в матче второго круга неожиданно уступили бразильцам Марсело Мело и Бруно Соарешу
Как и ожидалось, бой за звание чемпиона мира по боксу по версии WBC в супертяжелом весе между Виталием Кличко и поляком Альбертом Сосновским завершился победой Кличко (технический нокаут).

В Одессе завершился крупный международный турнир по быстрым шахматам. 16 гроссмейстеров сражались по нокаут-системе, среди них семисотники: А. Грищук (Россия, 2760), П. Эльянов (Украина, 2751), А. Широв (Испания, 2742), В. Иванчук (Украина, 2741), С. Карякин (Россия, 2739), В. Гашимов (Азербайджан, 2734), Д. Яковенко (Россия, 2725), С. Мовсесян (Словакия, 2717), Э. Бакро (Франция, 2710), А. Мотылев (Россия, 2704). Первый приз завоевал экс-вундеркинд Сергей Карякин. Это его первая победа как россиянина (украинское гражданство он сменил прошлым летом). В полуфинале и финале Сергей одолел своих новых соотечественников Грищука и Яковенко. Общий призовой фонд в турнире составлял 70 тысяч долларов, победитель получил 14 тысяч.

Воскресенье, 30 мая

Гран-при Турции Формулы-1 завершился победой Льюиса Хэмилтона, второе место занял Джэнсон Баттон. Редкий случай – незадолго до финиша столкнулись лидировавшие партнеры по команде лидировали Red Bull Марк Уэббер и Себастьян Феттель. Феттель сошел с дистанции, но Уэббер сумел занять третье место и лидирует в общем зачете.

Счет первого матча финальной серии Кубка Стэнли между «Чикаго» и Филадельфией» - 6:5 повторил рекорд 18-летней давности. В 1992 г. «Чикаго» проиграл «Питтсбургу» в решающем матче с таким же счетом.

Елена Дементьева стала первой четвертьфиналисткой Открытого чемпионата Франции по теннису. В матче четвeртого круга она выиграла у Шанель Схеперс из ЮАР. Она сыграет с Надеждой Петровой, победившей Винус Уильямс.

Понедельник, 31 мая

«Чикаго Блэкхокс» выиграл у «Филадельфии Флайерс» 2:1. Счет в финальной серии Кубка Стэнли 2:0.

Вторник, 1 июня

На Открытом чемпионате Франции определились полуфинвлистки. Франческа Скьявоне выиграла у Каролин Возняцки, Елена Дементьева победила Надежду Петрову.

Серена Уильямс в 1/4 финала проиграла Саманте Стосур, которая в полуфинале сыграет с Еленой Янкович, победившей Ярославу Шведову.

Среда, 2 июня

Михаил Южный впервые в карьере дошел до четвертьфинала Открытого Чемпионата Франции. Но далее он уступил Томашу Бердыху, который в полуфинале встретится в Робином Содерлингом, выигравшим у Роджера Федерера.

В финале Кубка Стэнли «Филадельфия» выиграла у «Чикаго» 4:3, Счет в серии 1:2.

Четверг, 3 июня

ЦСКА уверенно выиграл у «Химок» в первом матче финальной серии чемпионата России по баскетболу - 89:58. Серия играется до трех побед.

В финале Открытого чемпионата Франции по теннису сыграют Франческа Скьявоне (Елена Дементьева отказалась от игры в полуфинале из-за травмы) и Саманта Стосур, победившая Елену Янкович.

Пятница 4 июня

Сборная России по воллейболу выиграла свой первый матч группового этапа мировой лиги у команды США 3:0. В группе С также сборные Египта и Финляндии.

Винус и Серена Уильямс выиграли Открытый чемпионат Франции в парном разряде, это их 12-я совместная победа на турнире Большого Шлема. В финале они выиграли у Кветы Пешке и Катарины Среботник. Определились финалисты у мужчин: Рафаэль Надаль в полуфинале победил Юргена Мельцера, а Робин Содерлинг выиграл у Томаша Бердыха.

ВОКРУГ СПОРТА

3 июня исполнилось 28 лет 29-кратной рекордсменке мира в прыжках с шестом Елене Исинбаевой. Она сделала подарок себе и своим поклонникам – объявила о возвращении к тренировкам после перерыва, связанного с неудачным выступлением на чемпионате мира в апреле 2010 г.

4 июня отметил 80-летний юбилей Виктор Тихонов. Под его руководством сборная СССР и СНГ по хоккею три раза побеждала на Олимпийских играх и восемь раз выигрывала чемпионаты мира, а ЦСКА 14 раз завоевывал Кубок европейских чемпионов. Сын знаментого тренера Василий тренировал команды в Латвии, Финляндии и США, внук Виктор - нападающий «Севстали» и клуба НХЛ «Финикс Койотс».

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов подал в суд на экс-чемпиона мира Анатолия Карпова в связи с заявлениями Карпова о коррупции в ФИДЕ, которые, по мнению президента, "порочат деятельность федерации". Очевидно, состоится ли этот суд и чем он закончится, во многом зависит от того, кто победит в ожесточенной борьбе за президентство ФИДЕ - Илюмжинов или Карпов.