Спортивные новости недели

26 июня – 2 июля 2010 г.

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

Суббота, 26 июня.

На чемпионате мира по футболу два матча одной восьмой финала завершились со счетом 2:1. Уругвай выиграл у Южной Кореи, Гана – у США.

Воскресенье, 27 июня.

Футбольные болельщики попрощались со сборной Англии, проигравшей Германии в 1/8 финала с разгромным счетом 1:4. Не последнюю роль сыграл драматический момент, когда реальный гол Фрэнка Лэмпарда, после которого счет стал бы 2:2, не был засчитан судьей. Во втором тайме Томас Мюллер забил два гола с интервалом в три минуты. В четвертьфинале Германия сыграет с Аргентиной, выигравшей у Мексики 3:1.

На Гран-при Европы Формулы-1 в Валенсии первым стал Себатьян Феттель, Льюис Хэмилтон занял второе место и возглавил общий зачет. Марк Уэббера и Хейкки Ковалайнен столкнулись на восьмом круге, оба сошли с дистанции.

Понедельник, 28 июня.

В матчах четвертого круга Уимблдона Серена Уильямс обыграла Марию Шарапову. В одиночном разряде из представителей России осталась только Вера Звонарева, выигравшая у Елены Янкович. Тайванец Ен-Хсунь Лу в пяти партиях выиграл у Энди Роддика.

Вторник, 29 июня.

Матч Испания – Португалия завершился со счетом 1:0, гол забил Давид Вилья. В ЮАР португальцы попустили только один мяч – и он оказался роковым. Примечательно, что до этого команды ни разу не встречались между собой в рамках чемпионатов мира. А вот на Евро-2004 выиграли португальцы, отправив испанцев домой после группового этапа (вместе со сборной России).

Среда, 30 июня.

В четвертьфинале Уимблдона Роджер Федерер уступил Томашу Бердыху и теперь лишится звания первой ракетки мира. В женском парном разряде Вера Звонарева и Елена Веснина сенсационно обыграли главных фавориток – сестер Уильямс. Обиженные сестры даже не пришли на пресс-конференцию, за что получили штраф по четыре тысячи долларов.

Четверг, 1 июля.

Вера Звонарева вышла в финал Уимблдонского турнира – представительницы России не играли в финале этого турнира с 2004 года после Марии Шараповой. Соперницей Веры стала Сирена Уильямс.

Сыграны матчи 1/32 финала Кубка России по футболу, клубы Премьер-лиги вступят в борьбу на следующей стадии.

Пятница, 2 июля.

В четвертьфинале чемпионата мира по футболу Голландия выиграла у Бразилии 2:1. Бразильцы открыли счет на 10-й минуте, но... «отличился» защитник Фелипе Мало – сначала он забил автогол, потом ошибся, дав соперникам возможность увеличить счет, и наконец, получил красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве. В полуфинале голландцы сыграют с Уругваем, выигравшим у Ганы по пенальти. Не забив пенальти на последней минуте овертайма, футболисты Ганы не смогли стать первой в истории африканской командой, вышедшей в полуфинал.

В финал Уимблдона вышли Рафаэль Надаль, победивший Энди Маррея, и Томаш Бердых, вслед за Федерером обыгравший Новака Джоковича.

ВОКРУГ СПОРТА

Продолжается разбирательство, связанное с неудачным выступлением сборной России на Олимпиаде в Ванкувере. Счетной палатой выявлены многочисленные нарушения. На подготовку России к Олимпиаде ушло 6,2 млрд. руб. из бюджетных и внебюджетных источников. Интересный подсчет: одна медаль на Паралимпийских играх обошлась России в 10 млн. руб., а на Олимпийских – в 388 млн. руб.

В центре скандала оказался фигурист Евгений Плющенко. Совет Международного союза конькобежцев лишил его допуска к соревнованиям на неопределенное время. Плющенко по медицинским показаниям отказался от участия в чемпионате мира, но затем принял участие в показательных выступлениях. Скорее всего, предстоит долгое разбирательство, которое может помешать подготовке Плющенко к Олимпиаде в Сочи.