Первый блин не стал комом

Россия обыграла Болгарию со счетом 1:0

Сборная России по футболу одержала победу в товарищеском матче над командой Болгарии. Единственный гол в дебюте матча забил полузащитник петербургского «Зенита» Роман Широков.

В стартовом составе россиян оказались именно те игроки, которых многие ожидали увидеть на поле. Ворота защищал Игорь Акинфеев. В обороне играли Александр Анюков, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий и Юрий Жирков. В полузащиту главный тренер сборной Дик Адвокат выпустил Игоря Семшова, Романа Широкова, Константина Зырянова и Дмитрия Торбинского. В нападении играли Павел Погребняк, а в оттяжке действовал Андрей Аршавин. Последний не только вышел на поле, несмотря на небольшое повреждение, но и надел капитанскую повязку. А вот 2 игрока петербургского «Зенита» Владимир Быстров и Игорь Денисов из-за полученных в понедельник травм, не могли принять участие в матче на «Петровском» в среду.

Что касается болгар, то как многие знают, прекратил выступления за сборную Димитар Бербатов. Не смогли принять участие во встрече из-за травм полузащитник «Амкара» Георгий Пеев и игрок «Терека» Благой Георгиев. Зато оказался на поле другой представитель чемпионата России, а именно защитник «Алании» Иван Иванов.

К сожалению, трибуны стадиона «Петровский» оказались заполнены, в лучшем случае, наполовину. Впрочем, поддержка команды со стороны болельщиков все равно ощущалась.

Игру, как и подобает хозевам, активнее начали россияне. Аршавин и Погребняк вспомнили свои зенитовские годы и пытались проводить интересные комбинации в штрафной болгар. Вот только подопечные Станимира Стойлова не торопились принимать россиян в своей штрафной с распростертыми обьятиями. Впрочем, это не помешало нашей команде уже на 7-й минуте открыть счет. Подача Аршавина со штрафного смутила болгарского вратаря с привычными для русского уха именем и фамилией, Николая Михайлова, который не смог зафиксировать мяч в руках. Вылетевший на угол штрафной снаряд оказался в ногах Романа Широкова. Игрок «Зенита», не растерялся и с острого угла поразил ворота соперника – 1:0.

Казалось, что это лишь начало, и сейчас сборная России покажет свой фирменный «русско-голландский» атакующий футбол. Но из всех проведенных за первый тайм атак можно упомянуть лишь неточный удар Игоря Семшова издали на 23-й минуте.

А вот болгары в середине тайма отодвинули игру от своих ворот, а на 34-й минуте едва не сравняли счет. Это Мартин Петров прорвался к краю поля и с левого фланга атаки совершил прострел в центр нашей штрафной, где набегавший Ивелин Попов пробил в упор с 4-х метров! К счастью для нас, мяч угодил прямо в руки Акинфееву.

Вообще, складывалось ощущение, что футболисты сборной России явно экономили силы. Все-таки, этот матч был не так важен, как те, что предстоит сыграть в отборочном цикле. Да и о клубных делах забывать не следовало.

В перерыве в составе нашей команды произошло несколько изменений. Погребняка сменил Павлюченко, вместо Жиркова вышел Динияр Билялетдинов, а вместо Анюкова – Колодин.

Поначалу россияне вновь владели небольшим преимуществом. На 52-й минуте Андрей Аршавин сместился к углу болгарской штрафной и пробил в ближний угол, но Михайлов оказался на месте.

Тем не менее, было видно, что гости совсем не боятся нашу команду. Это они и начали подтверждать на 57-й минуте, когда головой в сантиметрах от штанги пробил вышедший на замену Мартин Камбуров. Спустя 10 минут болгары вновь могли оставить Дика Адвоката без победы в первом матче у руля сборной России. Это Димитар Рангелов вышел один на один с острого угла, но Акинфеев в самый последний момент успел ногами отразить удар форварда дортмундской «Боруссии».

Было ясно, что нужно было что-то менять в игре россиян. И Адвокат сделал такое изменение, выпустив на поле вместо Дмитрия Торбинского Алана Дзагоева. Сборная России тут же заиграла в совсем другой футбол.

На 72-й минуте благодаря стараниям молодого игрока ЦСКА, наша команда едва не забила второй гол. Алан буквально прорвался в штрафную Михайлова и откатил мяч под удар Павлюченко, но игрок «Тоттенхэма» попал в голкипера гостей.

На 81-й минуте Михайлов каким-то непостижимым образом справился с опаснейшим дальним ударом Константина Зырянова. Спустя 4 минуты Павлюченко вновь проверил свои бомбардирские способности и «выстрелил» из пределов штрафной, но и здесь Михайлов спас.

За все оставшееся время, россияне уже не торопились упрочить свое преимущество, а просто пытались не дать игрокам команды Стойлова создать хоть что-то опасное у своих ворот. И им это удалось. Свой первый матч при Дике Адвокате сборная России выиграла со счетом 1:0. Наверное, не стоит переживать раньше времени. Наверное, многие помнят, что первый матч с Гусом Хиддинком наша сборная тоже выиграла со скрипом. И в соперниках тогда была еще менее звездная сборная Латвии. Что случилось потом все помнят. Будем надеяться, что с Адвокатом будет как минимум не хуже.