Анатолий Мышкин стал новым главным тренером женской сборной России по баскетболу. Об этом сообщается на официальном сайте Российской федерации баскетбола (РФБ).
Это решение было принято на заседании исполкома РФБ в пятницу. На новом посту специалист сменит литовца Альфредаса Вайнаускаса.
Что касается Вайнаускаса, возглавившего женскую сборную России в декабре 2012 года, то под его руководством национальная команда впервые в истории не вышла из группы на чемпионате Европы. Такой результат не позволил ей квалифицироваться на чемпионат мира-2014. Мышкин же является заслуженным мастером спорта СССР и заслуженным тренером России.
До этого 59-летний специалист уже тренировал сборную России, возглавляя команду в 1992-1993, 1996-1997 годах. На клубном уровне Мышкин трудился в женских баскетбольных клубах — московском ЦСКА и курском "Динамо", а также в мужских — тульском "Арсенале" и сургутском "Университете". В последнее время тренировал студенческую команду МСХА, а также работал комментатором и экспертом на телеканале "НТВ-Плюс Баскетбол".