Ингуши вчера и сегодня

Блог Назира Евлоева
Президент Международной ассоциации блогеров (МАБ)

Я не имею права говорить за всех, в особенности за весь Северный Кавказ. Всегда говорил о себе и своем народе – ингушах. Я понимаю, что мой народ далеко не всем нравится. Но кто знает состояние души ингуша, считают за честь быть с ним в друзьях. Я понимаю, что вы будете писать многочисленные комментарии против моих слов, приводя в пример различные негативные ситуации в Москве и других городах, связанных с выходцами из Сев. Кавказа, но я повторюсь, я — ингуш. А на Кавказе очень много национальностей.

Хочу напомнить вам Ингушский полк – национальная (туземная) кавалерийская часть русской императорской армии. Именно так написано в Википедии. Ингушский полк, выполняя задание провести разведку в тылах австрийцев, наткнулся на знаменитую кайзеровскую железную дивизию, нагонявшую страх на англичан и французов. Тогда российская армия и не знала, что после разгрома Австрии немцы развернули против них свою отборную дивизию. Не дожидаясь приказа 500 ингушей с саблями бросились в лобовую атаку против 3000 хорошо вооруженных пулеметами и тяжелой артиллерией немцев. Через полтора часа, перестала существовать легендарная дивизия кайзера.
Об этом сражении вспоминал один немецкий солдат, пораженный мужеством всадников бритых на голо, с окрашенными бородами и саблями в руках. Ингуши, хоть и относились с недоверием к царскому режиму, но свой долг выполняли на все 100%. Неправда ли, мне есть чем гордиться?

Как-то в блоге я писал статью  «Спасибо ингушам за победу демократии в третьем туре», так вот в этой статье я написал о том, как благодаря ингушу – Ибрагиму Костоеву Ельцину удалось стать Председателем верховного совета РСФСР. Хочу подчеркнуть, что это важнейшее событие в становлении России и всего мира. Благодаря ингушам Ельцин выиграл в третьем туре голосования с перевесом в несколько голосов. Сегодня можно говорить всякое про Ельцина, но сам факт того, что удалось удержать целостность России неопровержим. Скажу больше, именно ингуш – Ибрагим Костоев является автором «Закона о реабилитации репрессированных народов», важнейшего демократического закона, послужившего началом реабилитации всех репрессированных Сталиным народов, а так же немцев и казачества. Мне приятно, что я лично с ним знаком. И у нас достаточно теплые, дружественные отношения. Это самый важный закон в современной России, подчеркивающий стремление Страны к демократии.

Другой вопрос, насколько работает этот закон в отношении самих ингушей? К сожалению, приходится констатировать тот факт, что вопрос возвращения территорий остался не решенным. По сегодняшний день он является клином в отношениях с соседями осетинами, с которыми до высылки ингуши жили как одна семья. Многие осетины и ингуши являются близкими родственниками, у них даже фамилии одинаковые, к примеру Дзангиевы, Плиевы, Калоевы и прочие.

Что такое Ингушетия сегодня? Это часть России. Это достойная составляющая общего дома. Ингушетия борется с таким явлением как терроризм и в этом есть серьезные результаты. С сожалением приходится констатировать факт существования бандформирований. Со всей ответственностью говорю, что это пережитки прошлых 2-х чеченских военных кампаний, когда из-за не правильной политики Кремля, которую отрицательно оценили современные политики, весь чеченский народ был в войне, в которой погибли тысячи ни в чем не повинных людей, в особенности женщины, дети, старики. Это событие навсегда легло черной страницей в истории России.

Сегодняшняя Ингушетия стремится к процветанию и к деловому партнерству с другими регионами России. Только в этом году будет реализовано более 30-ти инвестиционных проектов. Построен горнолыжных курорт, который уже сейчас готов принять туристов. В Ингушетии построено много бюджетных организаций (больницы, школы, амфитеатр, детские сады и прочее). В переписке с Главой региона я говорю о необходимости строительства бюджетообразующих объектов (заводы, фабрики, комбинаты и прочее). В своей предвыборной программе я писал о необходимости использования реки Асса, которая без пользы протекает по республике, для получения энергии. Необходимо строительство малых гидроэлектростанций на этой реке, которые позволят обеспечить электроэнергией всю республику. Качество воды в реке, по словам специалистов, позволяет выращивание даже ценных пород рыб. В связи с этим я пишу о необходимости строительства ферм по разведению рыб ценных пород.  
 
С уважением, Назир Евлоев!
Ас салам алейкум.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру