О ликвидации нескольких бандитских отрядов в Латакии

Блог Марата Мусина
Заместитель руководителя российского комитета солидарности с народами Сирии и Ливии

maramus

[info]maramus  7 июня, 4:09
Друг расстроился, увидев свежий ролик террористов с кадрами сегодняшнего убийства подполковника сирийской армии в Дамаске. Офицер мирно пил кофе  в кафе на улице, когда молодой террорист выстрелил ему два раза в затылок и убежал. Подельник бандита снимал сцену убийства на видео для предъявления заказчикам. Несколько часами ранее террористами в Дамаске был убит  еще и бригадный генерал – начальник танкового училища. Думаю, этим не ограничивается список офицеров, убитых сегодня в столице Сирии. Вполне допускаю, что в ликвидации командного состава сирийской армии участвовали подразделения спецназа Великобритании (SAS) или легионеры Франции.
Единственную радость доставила встреча с представителями сирийской информационной армии. При мне ребята уточняли детали операции в Латакии, где силовики Сирии проявили большую компетентность, чем в Аль Хула.
Напомню. Вчера утром мы узнали, что для «продавливания» в СБ ООН резолюции о военной интервенции в эту страну блока НАТО началась очередная крупная акция в Латакии. В 4 часа утра несколько отрядов боевиков, включая самый крупный из них из деревни Бкас численностью до 500 человек во главе с «эмиром» Саидом Таббушем, атаковали несколько деревень в пригороде Аль Хаффа провинции Латакии: Джуб Аль Ахмар – Аль Хаварат – Аль Хамила.
В первые же часы мы узнали, что в полном окружении остался блок пост правоохранительных органов из 16 человек. Мысленно я простился с ребятами, но, как выяснилось, был неправ. Мы попросили пропуск в район боевых действий, но получили отказ. Пытаемся и сейчас туда пробиться.


На волне эйфории террористы объявили о создании своего исламского эмирата. Селения в панике покинули около 1500 жителей из числа аллавитов. В захваченных деревнях Саид Аббуш объявил мобилизацию в сирийскую свободную армию, единовременно выделяя по 500 долларов США каждому примкнувшему к отряду бандитов. Напомню, что средняя зарплата в Сирии не превышает 300 долларов США. Как я уже писал, Саид Аббуш в мирное время занимался обжигом угля для кальянов, являясь классическим представителем малого сирийского бизнеса.
Ожесточенный бой шел более 10 часов. К счастью, окруженные на блокпосту 16 сирийских военнослужащих заняли круговую оборону и не стали сдаваться на милость победителей. Многие из них были ранены, но ни один не погиб. Боевики сожгли два танка Т-72. По неподтвержденным данным, террористы применяли боеприпасы с белым фосфором. Тем не менее, отряды бандитов были рассеяны и частично уничтожены (жители называют цифру в 400 убитых боевиков. Убит был и новоявленный эмир), в плен попало много тунисцев и иорданцев. Часть боевиков смогла уйти в Турцию, но большая часть легла в сырую (точнее каменистую) сирийскую землю. Оставшиеся полностью окружены и их окончательная ликвидация - это всего лишь вопрос времени.
Похоже сирийская армия сделала правильные выводы из трагедии в Аль Хула.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру