Прощание с иллюзиями

Блог Николая Травкина
Пенсионер

На избирательные участки пришла половина страны. Эта половина верит Путину. Она рада, что "крымнаш" и предвкушает дальнейшие несчастия Украине,где бандерофашисты распинают на крестах мальчиков. Этой половине нравится полувоенное состояние духа с ощущением, что кругом враги. Она знает, что мы всё равно самые-самые и всех победим. Эта половина свято верит про "пятую колонну" и "нацпредателей", и не случайно 4-е место за думскими партиями занимают ребята с суровыми лицами под лозунгом "10 СТАЛИНСКИХ УДАРОВ!"

Эта половина проголосовала и оппозиция в лице ЯБЛОКО+ПАРНАС получила менее 3%.

Не надо продолжать скулить про административный ресурс, про карусели, подтасовки и прочее. Хватит бить на жалость, "ах, какие неравные условия были" и "ах, как нас обижали на дебатах, закрикивали и не давали говорить"….

Это всё ловля блох. Следует признать факт - оппозиция в лице ЯБЛОКО и ПАРНАС не имеет ощутимой поддержки среди этой половины и не способна её завоевать.

Кто же будет слушать скучные рецепты борьбы с коррупцией путём сокращения государства в экономике, если рядом предлагают такой эффектный и опробованный способ, как возрождение ГУЛАГов. А именно это, именно борьба с коррупцией и была избрана козырем кампании и у ЯБЛОКО, и у ПАРНАС.

Кому интересны предложения по развитию предпринимательства для улучшения уровня жизни, если рядом предлагают осчастливить простейшим способом - отнять у одних и добавить другим. Поэтому и попытки задобрить избирателя, потрафить его ожиданиям были изначально для оппозиции проигрышными.

…Вторая половина страны на избирательные участки не пришла. Эта половина лишена слепого поклонения вождю. Она против самоизоляции и вражды с окружающим миром. Эта половина понимает связь уровня жизни с развитием экономики, демократическими свободами, правами человека и ролью государства.

Но власть эту половину на выборы не только не заманивала, но и не приглашала.

За эту половину не боролась в поддержку себя и оппозиция. Оппозиция считала, что у этой половины нет выхода и они сами придут и проголосуют за неё, другой же оппозиции нет. ЯБЛОКО и ПАРНАС продолжали бороться за голоса первой половины. А вторая взяла и не пришла…

Может быть то, что произошло и к лучшему? Может быть это и есть прощание с иллюзиями о демократии перестройки и ранних 90-х годов?

Не будет уже той романтической и наивной веры в волшебную силу рынка и свобод. Не повторится та переполитизация в поведении людей. Сменилась эпоха. Выросло другое поколение. Не то, что романтиков сменили прагматики, а просто д р у г о е…

Конечно, печально. Но эта оппозиция - ЯБЛОКО и ПАРНАС - должна уйти. Не объединиться, не переформатироваться, а просто исчезнуть с политической сцены. С первых ролей должны уйти и лидеры и герои политики времён 90-х. Новые времена требуют и новых политических взглядов, и новых политических решений, и новых политических лидеров.

Тридцати-сорокапятилетние - ваш выход…

источник

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру