Концерт Мэрилина Мэнсона в Москве сорвали с помощью провокации

За 10 минут до выступления аноним сообщил, что у главной сцены заложена бомба

Как ни печально, засверкали сабли и полетели головы в стране уже и на поле искусства. Несмотря на все попытки организаторов фестиваля Park Live, проходящего в эти выходные на ВВЦ, оградиться от нападок православных активистов на одного из хэдлайнеров опен-эйра Мэрилина Мэнсона, его концерт был сорван в самый последний момент.

За 10 минут до выступления аноним сообщил, что у главной сцены заложена бомба

За 15 минут до выступления музыканта аноним позвонил по 02 и сообщил, что главная сцена фестиваля заминирована. Хотя полиция провела кинологическую проверку и не обнаружила там взрывных устройств, организаторам не позволили продолжить праздник.

Если музыкальный «сатанист» и искушает кого-то своими эксцентричными песнями и неординарным поведением на сцене, то могут возникнуть подозрения, что первыми в группу риска попадают именно православные активисты, которые уже много лет слишком «неровно дышат» к зарубежной звезде. Они пытались добиться отмены его самого первого концерта в России много лет назад. Но если тогда эти попытки лишь навевали ассоциации со знаменитой басней «Слон и моська», то сейчас абсурд, увы, превратился в реальность, и желания агрессивно настроенных к артисту групп граждан материализовались. Первая волна протеста поднялась в Новосибирске, где 11 июня «верующие» собрали аж 400 человек на митинг против выступления Мэнсона в их городе, мотивируя это тем, что в текстах песен «богохульника» смешались «непристойности, пропаганда наркотиков, сексуальных извращений и оскорбления христианской веры». В результате его концерт, который должен был пройти там 29 июня в день города, по решению властей был отменен «из соображений безопасности». Известно, какой пример всегда заразителен: вдохновившись успехом новосибирских братьев и сестер, на амбразуру бросились и столичные «миссионеры». В роли главного меченосца-карателя выступил лидер православного общественного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов по прозвищу «Энтео». С просьбой отменить концерт «демонического» исполнителя как мероприятие, попадающее под закон об оскорблении чувств верующих, он обратился к мэру Москвы Сергею Собянину. В ответ на это Сергей Мельников, генеральный директор концертного агентства, организующего выступление Мэнсона, лишь поблагодарил Энтео с его подопечными за дополнительный пиар грядущего концерта и, судя по всему, подлил масла в огонь. Забрало упало. Накануне фестиваля «дружинники» Цорионова вместе с самим «командиром полка» закидали музыкантов Мэрилина яйцами, когда те выходили из своего отеля. Самому певцу удалось избежать атаки, а Энтео, радостно сообщив о проведенном пикете в своем Твиттере, сказал, что оставит артиста в покое, не собирается мешать его выступлению и всего лишь хотел «пригласить» музыканта перед концертом на «религиозный диспут» по теме «Что нужно сделать с Мэнсоном и его предстоящим концертом с точки зрения закона бога».

В начале первого фестивального дня, кажется, все и забыли о неприятных событиях последних двух недель. На главной сцене отыграли бодрые сеты украинская англоязычная группа The Hardkiss во главе с фиолетово-волосой солисткой Юлией Саниной с голосом сирены и одна из самых известных в мире христианских рок-групп из Америки Skillet. К слову, лидер последней Джон Купер, несмотря на направленность музыки своей команды, радовался как ребенок, что выступает на одной сцене и в один день с Мэрилином Мэнсоном. Да и Мэнсон не так давно говорил в интервью одному из зарубежных журналов, что толерантно относится к религиозным людям, никогда не оскорблял их, сам ходил в детстве в христианскую школу и подкован в дискуссиях на религиозную тему. В общем, музыканты, которые должны были открывать фестиваль, поддерживали друг друга, были настроены открыто и дружелюбно. Публика была счастлива, девушки и юноши, одетые в стилистике Мэрилина, аплодировали Skillet и The Hardkiss, ожидая, конечно, выхода на сцену своего кумира. Ничто не предвещало беду, пока не настал поздний вечер.

Вместо «великого и ужасного» в заявленное в программе время на площадку вышел Сергей Мельников. Он попросил у зрителей прощения за заминку и попросил их отойти на 50 метров от сцены, чтобы проверить ее. «Давайте поможем друг другу сделать так, чтобы праздник продолжился, - сказал директор фестиваля, - сейчас здесь пробежит собачка, и через 10-15 минут мы продолжим концерт!» Многие фанаты Мэнсона оказались ребятами с характером и долго не хотели отходить от площадки, но все-таки согласились помочь организаторам. Увы, ситуацию не спасли ни «собачка», ни 10-15 минут. Примерно через полчаса Мельников снова появился на сцене и сообщил, что концерта не будет. «Мы все с вами понимаем, кто это сделал, - сказал Сергей, - нам испортили праздник. Единственное, что я могу предложить вам – это прийти завтра и послезавтра на другие фестивальные дни, в которые все выступления обязательно состоятся». Кажется, поклонники Мэнсона и не сразу поняли, что происходит, продолжая стоять, как вкопанные, глядя на пустую площадку под светом софитов. Все на ней уже было приготовлено для выступления главного гостя, так что никто не мог поверить, что шоу не будет. Сразу после произошедшего организаторы фестиваля передали «МК» свое официальное обращение, в котором описали подробно всю картину событий и поделились комментариями: «В 21:46 на пульт в дежурную часть по телефону 02 поступил звонок о заминировании главной сцены фестиваля. Сотрудники полиции обязали организаторов остановить мероприятие для кинологической проверки. Нам было обещано, что через 10-15 минут мы сможем продолжить фестиваль, однако, начальник полиции округа принял решение о завершении концертной программы дня. Мы сделали всё, что могли! Несмотря на все наши уговоры и доводы продолжить концерт, полиция ответила категорическим отказом. Единственное, что сейчас мы можем предложить вам – это посетить любой (каждый) из двух оставшихся дней фестиваля, расписание которого не изменится. В дальнейшем мы сообщим владельцам браслетов о привилегиях для посещения любых мероприятий нашего концертного агентства. В данный момент проведена тщательная проверка территории фестиваля: никакой бомбы не было – это ложная провокация. Меры по обеспечению безопасности будут усилены в несколько раз на последующие дни фестиваля. К сожалению, выступление Marilyn Manson в рамках фестиваля Park Live не состоится. Мы просим Вас поддержать нас в эту крайне трудную минуту, и обещаем, что ответим Вам тем же!» 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру