ТЕАТР.doc выгоняют из "исторического подвала" в центре Москвы

Столичные власти досрочно расторгли договор аренды после 12 лет его работы

Московский Департамент имущества расторг договор аренды с московским коллективом «Театр.doc». Сделано это в одностороннем порядке и без объяснения причин.

Столичные власти досрочно расторгли договор аренды после 12 лет его работы

Театр создан в 2002 году по инициативе драматургов Михаила Угарова и Елены Греминой. Работал он все это время в самом центре Москвы, в Трехпрудном переулке. Правда, в подвальном помещении. Те, кто знает театр с первых дней, хорошо помнит, в каком состоянии было это «завидное» место. Но лакомого местоположения никто не отменял. И дело, скорее всего, не только в географии.

Сегодня Елена Гремина сообщила в фейсбуке: «Неожиданно Москва (в лице департамента имущества) досрочно расторгла в одностороннем порядке, без объяснения причин, договор аренды с нашим театром. Так что, если вам нравится/интересен наш театр.doc, то советую побывать в этом историческом, не побоюсь этого слова, помещении (которое 12 лет было театром, в котором играли спектакли, проходила „Любимовка“, „Кинотеатр.док“ и многое другое) — в самое ближайшее время. Потому что вскоре там будет магазин или что-то еще, не менее необходимое в нынешние времена!»

И все это несмотря на то, что плату за аренду и налоги театр исправно выплачивал. Никаких иных нарушений тоже не было. Выяснилось, что мэр Москвы Сергей Собянин ничего не знает о существовании этого необычного коллектива. В интернете теперь гуляет его фраза о том, что «в Москве много театров, которые занимаются бог знает чем».

Театр.doc действительно необычный. Его спектакли основаны на реальных событиях. Драматурги шли в народ, разговаривали с людьми, записывали эти беседы, которые и использовались в дальнейшем в постановках этого театра. И это только одно из направлений деятельности яркого коллектива, без которого театральная жизнь Москвы станет скуднее.

Театру. doc и без того жилось трудно. Проблем с финансированием хватало. Как-то выживали за счет грантов. Но как скажет Елена Гремина, театру важно не просто выживать, а продолжать эффективно работать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру