Филармония-2 становится модным брендом

В Москве открывается новый концертный зал

...Парадокс: официально зал пока не открыт, но стоит набить в адресной строке «филар...», тут же вываливается подсказка: «Филармония-2». Что это? С чем едят? 17-го «ленточку перережет» Денис Мацуев, играя на открытии Ф-2 Вторую сонату Рахманинова и массу других вкусных произведений. Для справки скажем, что ранее в этом доме располагался Театр Владимира Назарова, теперь же акцент переместился на высокую классику, которая получила здесь постоянную прописку. О подробностях «МК» рассказал гендиректор Московской филармонии Алексей Шалашов.

В Москве открывается новый концертный зал
Фото: meloman.ru

— Важный момент: зал будет строго выдержан в академической стилистике или будет сдаваться также под коммерческие эстрадные проекты?

— Нет-нет, по Ф-2 у нас абсолютно такая же политика, как и по КЗЧ. Классический репертуар в абсолютном приоритете, хотя и в зале Чайковского иногда звучат хороший джаз, чтецкие программы, выступления народных коллективов. Наша задача — дать возможность жителям запада Москвы посетить те же самые по качеству концерты (прямых повторов стараемся пока не делать), которые идут в КЗЧ. Наверное, летом мы будем предоставлять зал для нефилармонических жанров, но главные атрибуты — живой звук, звучание настоящего оркестра все равно останутся. Кстати, кому-то пока не нравится название «Филармония-2», но оно точно определяет направленность этого зала.

— Могу сказать, что в среде меломанов оно как-то само собой вполне приживается... Насчет акустики: вы ее довольны?

— Акустика уже хорошая, но при этом особый инструментарий (в виде акустической раковины, специальных элементов на потолке) позволяет и дальше ее корректировать. Акустика изначально очень яркая: то есть на тысячный зал замечательно звучит камерная музыка. Садится, допустим, на сцену один солист, и каждое его пианиссимо слышно аж в последнем ряду. Камерные оркестры просто не могут поверить своему счастью, потому что играть им в Ф-2 гораздо комфортнее, чем где-то бы то ни было. Нет, конечно, один человек из ста может почувствовать, что до не доведены до идеала какие-то частоты, но мы этими супертонкими настройками тоже вскоре займемся.

— Кроме основного зала предполагается ли открытие камерного? Ведь метраж там большой...

— Да, у нас запланирован музыкально-театральный зал на 250 мест, где могли бы звучать, скажем, камерные оперы. Тоже с живой акустикой. К концу 2015-го, где-то к ноябрю, мы этот зал в отремонтированном виде получим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26717 от 16 января 2015

Заголовок в газете: «Филармония-2» становится модным брендом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру