Зураб Церетели проведет мастер-класс в Париже

И откроет выставку детского рисунка

В понедельник, 2 марта в Российском центре науки и культуры в Париже ​состоится мастер-класс Зураба Церетели. Его итогом станет выставка детского рисунка, которая откроется 8 марта.

Это магическое число для российских женщин и продиктовало тему мастер-класса Мастера, кстати, третьего по счету в Парже.

И откроет выставку детского рисунка
Фото предоставлено организаторами мастер-класса

- А какая еще может быть тема? - удивился он, когда мы позвонили ему в Париж, куда он прилетел, чтобы заранее все подготовить. - Весна, восьмое марта, любовь к женщине.... К маме, соседке, педагогу, к подружке - эту тему будем развивать, учиться создавать образ и композицию.

Лекций Церетели не читает - учит практически. Сам тут же встает к холсту и рисует. А потом ходит между юными рисовальщиками: смотрит, подсказывает, никого не ругает (малышне вообще ставит одни пятерки) и всегда шутит - вобщем, Президент не строгий, а добрый и веселый.

Фото предоставлено организаторами мастер-класса

Заметим, что эта акция - совсем не что-то исключительное для Президента Академии художеств. Вот уже много лет каждые выходные (исключение делается только на время командировок) расписаны у него как у солдата-срочника: подъем, завтрак и вперед на Пречистинку. Там в полдень субботы/воскресенья начинается матер-класс для детей, хотя в последнее время все чаще в нем участвуют и взрослые - студенты, родители, что привели детей, есть пенсионеры, или те, кто хочет хоть раз попробовать свои силы в живописи. Табу нет ни для кого: хочешь - получай краски ( масло), бумагу и занимай место у мольберта в зале. Кстати, никакой платы за материалы здесь не берут, что в условиях кризиса совсем немаловажно. Вопрос - много ли академиков или известных художников позволяют себе тратить собственные выходные на чужих детей ? Ответ - один Зураб Церетели.

Фото предоставлено организаторами мастер-класса

- Зураб Константинович, сколько учеников ожидаете в Париже? И кто больше к вам приходит - только русские, ведь соотечественников в Париже живет и работает немало. Есть ли французские дети?

- Разные приходят - французские, русские, других национальностей. Человек по 50- 60. Это так тонус поднимает.

- А чем мастер-классы в Москве отличаются от парижских?

- У каждой нации - свой почерк, по-разному колорит дети чувствуют и используют. По разному лепят, мыслят. В разных техниках работать будут, кто как хочет: графика, живопись, скульптура, дизайн. Полную свободу даю, ничего не диктую. Важно, чтобы они свое мышление представили. Я так и в Москве говорю: "Покажи как думаешь, обсудим". Ребенка надо отпустить и дать свободу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26753 от 2 марта 2015

Заголовок в газете: Зураб Церетели: «Ребенка надо отпустить и дать свободу»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру