Довлатов-фест : «Правы и те, кто приехал, и те, кто отказался»

Виктор Ерофеев и Павел Каплевич прокомментировали историю вокруг фестиваля в Псковской области

Вокруг, начавшегося 17 сентября, довлатовского фестиваля «Заповедник» (или просто Dovlatovfest) сложилась двусмысленная ситуация. Это мягко говоря. Губернатор Псковской области Андрей Турчак, чье имя фигурирует в СМИ в качестве причастного к истории с избиением журналиста Кашина, является председателем оргкомитета фестиваля. А сама администрация Псковской области — его учредителем. Так вот, часть деятелей культуры отказалась ехать на форум, часть, не желавшая провалить проекты, которые столь сложно и долго готовились, все же приехала. Часть — и вовсе ничего об этой истории не знала...

Виктор Ерофеев и Павел Каплевич прокомментировали историю вокруг фестиваля в Псковской области
Фото: facebook.com/dovlatovfest

А началось все с сообщения Роспечати (Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям) о том, что ее глава Михаил Сеславинский отменяет ранее запланированную лекцию о довлатовских автографах в личных коллекциях. Позже появляется уточняющее сообщение — «Довлатовский фестиваль посетит и.о. руководителя агентства Владимир Григорьев, так как я нахожусь в отпуске».

Также выяснилось, что форум проигнорирует ряд гостей, среди которых поэты Алексей Цветков, Сергей Гандлевский, а также редакция журнала «Русский пионер».

Мы связались с двумя кураторами нынешнего феста — Павлом Каплевичем (театральная программа) и Виктором Ерофеевым (литературная составляющая).

— Ну что вы хотите, чтоб я вам сказал?, — спрашивает Каплевич.

— Поскольку вы один из кураторов, вы в курсе: никто ли не отказался от участия в форуме?

— Знаете, если хоть один человек откажется, то нашего спектакля просто не будет. Спектакль готовился давно, под него писалась пьеса Валерием Печейкиным, артисты репетировали несколько месяцев, Юрий Квятковский работал — прекрасный режиссер, феноменальный художник Алексей Трегубов... И никто из них не отказался от приезда. В принципе, меня ни сколько не волнует, что там происходит в окружающей действительности, потому что мне нужно, чтобы этот спектакль был выпущен. Это будет премьера 19-го на фестивале. Надеюсь, что он получится и будет хорош.

Далее звоним Виктору Ерофееву.

— Виктор Владимирович, есть отказавшиеся от приезда на фестиваль?

— Я не организатор и не пастух, который считает баранов по головам. Я в курсе этих событий точно так же, как и вы. Тут я вижу большое количество людей, прилетевших вместе со мной самолетом.

Мне кажется, что мы постепенно плавно переживаем ситуацию Советского Союза, — если обижаться на подлости начальства, то жизнь сразу остановится. Поэтому если у кого-то есть основательные претензии к главе региона, то почему бы эти претензии не обратить к главе государства, например? И тогда вообще все бы замерли в позе бездействия, и вместо Псков улетели бы в Таллин навсегда?

Нет, ситуация со времен Союза резко изменилась, но не всегда молодые люди ее понимают — отсюда и такой ажиотаж. Так что надо либо искать компромисс, живя здесь, либо уезжать отсюда к такой-то матери.

— То есть форум начался без проблем?

— Конечно. Вот люди катят на колесиках свои сумки. И их много. Я думаю, что все правы: и те, кто приехал, и те, кто не поехал. Такова моя позиция.

Также мы позвонили композитору Владимиру Мартынову, который должен участвовать вместе со своей женой Татьяной Гринденко с концертом:

— Да я поеду на фестиваль. Но... но, честно, об этой ситуации слышу впервые от вас. Просто были очень заняты, не смотрели прессу... А сколь все это серьезно?

Сколь все серьезно — пока оставим в качестве вопроса риторического, пока следственные органы не внесут в ситуацию ясность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26915 от 18 сентября 2015

Заголовок в газете: «Не путайте кураторов с губернаторами»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру