Великая княгиня присвоила звание дворянина Гавриилу Попову

Подъему российской экономики будут помогать «кавалерственные дамы»

Отныне в современной России одним потомственным дворянином стало больше. Такое звание имеет теперь самый первый московский мэр Гавриил Попов. А получил он дворянский титул по воле Главы Российского Императорского Дома великой княгини Марии Владимировны. Но не как бывший «хозяин» столицы, а как президент Вольного экономического общества. Этой почтенной организации исполняется 250 лет, и по такому поводу Ее Императорское Высочество решила наградить орденами и медалями некоторых членов ВЭО.

Подъему российской экономики будут помогать «кавалерственные дамы»

«Президент Вольного экономического общества России Попов Гавриил Харитонович возведен в достоинство кавалера императорского ордена Святого Владимира!» – торжественно провозгласил директор канцелярии Главы Российского Императорского Дома Александр Закатов. А потом добавил: «Согласно статуту этого императорского ордена, его кавалер получает потомственное дворянское достоинство!» Великая Княгиня надела на шею Попова красивый орден на муаровой ленте и передала ему документ, удостоверяющий право на дворянство.

Так началось вручение наград в ходе торжественной церемонии происходившей в парадном зале Дома экономиста, и посвященной встрече представителей ВЭО с главой Российского Императорского Дома. А до этого с приветственными речами выступили наши экономисты и Мария Владимировна.

ВЭО Россия – старейшая из действующих сегодня общественных организаций в мире, первое научное экономическое общество в истории нашей страны. Оно было основано в 1765 году по указу императрицы Екатерины II и на протяжении 150 лет после этого носило название Императорского.

– В тот период в работе организации всегда соблюдались два принципа, – подчеркнул в своем выступлении Гавриил Попов. – Первое: Общество должно быть действительно вольным и проводить свои обсуждения, дискуссии без оглядки на влиятельных лиц. И второе: Общество должно быть Императорским. То есть интересы Империи являются безусловным приоритетом во всех обсуждаемых и предлагаемых его членами экономических проектах. Сферы деятельности Императорского вольного экономического общества были самые разнообразные. Например, когда-то именно ВЭО способствовало массовому приобщению россиян к употреблению картофеля, предлагало способы развития сыроделания в стране, активисты Общества много занимались подготовкой Великой Реформы – упразднению крепостного права в России... В течение полутора веков существовала традиция регулярных прямых контактов правителей России с этим Обществом. Каждый император, вступая на престол, издавал специальный указ о ВЭО и своем взаимодействии с ним. Встречи Главы Императорского Дома с ведущими специалистами из ВЭО проходили регулярно. И вот теперь это правило возрождено.

– К счастью добрые старые традиции снова модны, – не скрывала своей радости выступавшая вслед за тем Великая Княгиня. – И мы должны передавать их дальше, следующим поколениям. Вот потому я сегодня здесь – встречаюсь с лучшими представителями Вольного экономического общества России. Великой императрице Екатерине II наверное, было бы приятно видеть, что ее прапра...правнучка продолжает поддерживать начатое ей важное дело. Хочу поздравить вас всех с юбилеем, желаю вам найти способ помочь нашей стране, чтобы она вышла на стабильный уровень развития, и это помогло бы простым русским людям благополучно пережить все нынешние проблемы. Храни вас Господь!

Княгиня Мария присвоила Гавриилу Попову звание дворянина

Княгиня Мария присвоила Гавриилу Попову звание дворянина

Смотрите фотогалерею по теме

– Российский Императорский Дом после долгих лет изгнания вновь возвращается на родную землю и возвращает многие прежние традиции, – сказал перед началом церемонии вручения наград Александр Закатов. – Ее Императорское Высочество хочет в том числе поддержать и традицию награждения наиболее отличившихся членов ВОЭ. Эти награды не только знак признания заслуг, но еще и символ принадлежности к определенному сообществу.

Великая княгиня Мария Владимировна наградила выдающихся деятелей Вольного Экономического общества

Смотрите видео по теме

Вслед за тем Мария Владимировна вручала награды Российского Императорского Дома. Мужчины, кроме Г. Х. Попова, получали от нее ордена Святой Анны и Святого Станислава. Среди вновь испеченных кавалеров – академик РАН профессор Александр Некипелов, первый вице-президент ВЭО Виктор Красильников, академик Международной академии менеджмента Юрий Росляк, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян...

Несколько женщин – заслуженных членов ВЭО, были «возведены в достоинство кавалерственной дамы ордена Святой Анастасии Узорешительницы».

Кроме того всем награжденным от имени Ее Императорского Высочества было пожаловано право ношения медали «В память 400-летия Дома Романовых». Получив такую медаль из рук Великой княгини, академик РАЕН Николай Гриценко не смог сдержать эмоций:

– Мой отец был участником 1-й мировой войны, в архиве я получил выписку из его дореволюционного личного дела, где указано, что прапорщик Николай Гриценко среди прочих наград был удостоен в 1913 году медали в честь 300-летия царствования Дома Романовых. А теперь, век спустя, я получил медаль по случаю уже следующего юбилея. Обязательно передам ее своим внукам и правнукам, чтобы история жила в наших семьях...

Александр Закатов пояснил, что наследники Николая Николаевича и других награжденных смогут с полным правом носить такую медаль: «По решению Ее Императорского Высочества этой награде придан необычный для современных знаков отличия статус: она наследственная, то есть ее может впоследствии носить старший в роде.»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26916 от 19 сентября 2015

Заголовок в газете: Вольное экономическое общество наградили по-царски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру