Названы лауреаты премии "Ясная поляна"

Гузель Яхина — вся в наградах и подарках

Музей-усадьба русского гения Льва Толстого учредила эту общероссийскую литературную премию еще в 2003 году, и она завоевала всемирную популярность.

Гузель Яхина — вся в наградах и подарках
Гузель Яхина и Владимир Мединский. Фото: yppremia.ru

Ее лауреаты прошлых лет — знаменитые писатели. Среди них — Анатолий Ким, Василий Быков, Фазиль Искандер, Захар Прилепин, Алексей Иванов, Андрей Дмитриев… До 2015 года премия имела три номинации: «ХХI век», «Детство. Отрочество, Юность» и «Современная классика». На счастье, в этом году попечители учредили еще одну номинацию «Иностранная литература». «Ясная Поляна» заняла международную позицию.

В жюри — ныне известные писатели: Евгений Водолазкин, Владислав Отрошенко, Павел Басинский, критик, публицист и писатель, искусствовед Валентин Курбатов. Председатель жюри — Владимир Толстой, советник президента РФ по культуре.

Жюри обсудило шорт лист в Московской усадьбе Л.Н.Толстого в Хамовниках. Все финалисты стали победителями и премированы.

Фото: yppremia.ru

Но две номинации — «Современная классика» и «Иностранная литература» — до торжества награждения держали в секрете.

Чествование победителей состоялось в «Атриуме» Большого театра. На торжество прибыло большая южно-корейская делегация. Поразительно: выступающие попечители премии произносили свои поздравительные речи на чистом русском.

Владимир Толстой говорил о финалистах с восхищением, с прекрасным знанием особенностей каждой награжденной книги. Его порадовала некая ориентация молодых авторов на толстовские творческие озарения. Он искренне радуется учреждению новой номинации — «Иностранная литература».

Выбрать самую значимую зарубежную книгу ХХI века, переведенную на русский, — задача сложнейшая. Здесь огромную помощь оказали эксперты, знатоки мировой литературы. Я помню высказывания Екатерины Юрьевны Гениевой, незадолго до ее кончины: «Это замечательное начинание. Оно абсолютно соответствует духу Льва Толстого. В его яснополянской библиотеке много книг на разных языках.

Рут Озеки. Фото: yppremia.ru

Обязательное условие награждения зарубежного автора одно: он должен присутствовать на торжестве награждения. Это условие выполнила новый лауреат «Ясной Поляны» Рут Озеки, автор книги «Моя рыба будет жить». Награждена и переводчик на русский язык Екатерина Ильина. Рут произнесла взволнованную речь и прежде всего благодарила свою переводчицу: «Она часто звонила мне. В переводе необходимо не только прекрасное знание иностранного языка, но и безусловное чувство стиля и других профессиональных тонкостей». Это событие служит еще одним доказательством единства нашего прекрасного мира. Еще один шаг навстречу друг другу!»

Премию лауреату вручил министр Министерства культуры Владимир Мединский и произнес: «На мой взгляд, «Ясная Поляна» — «самая авторитетная русская литературная премия». Приз лауреата — два миллиона рублей.

Гузель Яхина, лауреат номинации «XXI век», заслужила еще одну награду — приз читательских симпатий. Яхиной вручили приглашение на тематическую поездку в Южную Корею, в Сеул в 2016 году. К тому же попечители подарили Гузели электронный планшет, чтобы она могла общаться с миром и печатать на нем свои новые сочинения.

Член жюри Евгений Водолазкин, говоря о романе Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза», высказал справедливое суждение:

— Литературная жизнь не очень справедливая. В нее трудно войти. редко бывает, чтобы на любой вышедший роман все обратили благосклонное внимание. Но Яхина действительно ворвалась в литературный мир. Ее читают, обсуждают, приветствуют. Сама тема раскулачивания и коллективизации сейчас не самая важная для людей. Но ведь эта тема неисчерпаемая. Я увидел в романе момент родовой памяти, почувствовал личную боль автора. В книге есть центр — сама героиня. Но она даже не знает русского языка. Не умела ни читать, ни писать. При чтении романа я испытывал ощущение, будто героиня взяла меня за руку и повела в свое прошлое. И мы, читатели, поверили ей. Поняли: это не бутафория, а истинное, подлинное. Драматические обстоятельства, кошмарные события раскулачивания преображают жизнь девочки, открывают перед ней горизонт.

Мне кажется, через талантливые произведения, через отраженную в них личность мы можем найти ответы на многие сложные вопросы, которые часто нас разделяют на группы — патриотов, либералов…

В номинации «Детство. Отрочество. Юность» лауреатом признали Валерия Былинского с книгой «Риф». Приз победителя — 500 тысяч.

Члены жюри говорили хорошие слова обо всех финалистах. Так, Владислав Отрошенко о книге Вячеслава Казакевича «Охота на майских жуков» сказал: «До сих пор он был известен своими стихами. Их издавали и за рубежом. Его книга «Охота на майских жуков» — это проникновенная и очень искренняя проза о детях в 60-е годы. Возможно, он пишет о себе. Но ведь и «Детство, отрочество и юность» Толстого тоже о себе. Казакевич все свои поэтические инструменты, а владеет он ими прекрасно, перевел в формат прозы. Он написал блестящую книгу».

А вот какие комплименты сказал Отрошенко о романе Бориса Евсеева «Офирский скворец», опубликованной в журнале «Юность»: «Автор обладает великолепным слухом, удивительным чувством стиля, исследуя важнейшие вопросы современности. Но в этой книге присутствует и век ХVIII, и сегодняшний день. В ней исследуется природа власти. На мой взгляд, автор продолжает сатирические традиции Салтыкова-Щедрина. Книга экспрессивна, эмоциональна».

Высокую оценку получила книга Данилы Зайцева «Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева». Книгу Романа Сенчина кратко и уверенно оценил Павел Басинский: «Приходилось слышать наивный вопрос, дескать, зачем он написал «Свою зону затопления» после «Прощание с Матерой» Распутина?» Когда Толстой написал «Крейцерову сонату», в Россия сначала долго обсуждали, зачем он ее написал. Мне кажется, с книгой Сенчина происходит подобное. Отвечу просто: «Зона затопления» очень хорошо написана».

Надо учесть, в прошлом году писатель Сенчин уже стал лауреатом «Ясной Поляны» в номинации «Детство. Отрочество. Юность». Надо же и другим авторам испытать радость признания!

Андрей Битов. Фото: yppremia.ru

Лауреатом номинации «Современная классика» избран Андрей Битов с книгой «Уроки Армении». Приз классика — полтора миллиона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру