Лучшим артистам России вручили театральную премию «МК»

В списке лауреатов Олег Табаков, Евгения Симонова, Игорь Микурбанов, Тереза Дурова и многие другие

Итак, первыми в редакцию пришли Игорь Миркурбанов (премия в категории «полумэтры» за лучшую мужскую роль в «Вальпургиевой ночи» Ленкома), Олег Малахов (премия за Молчалина в «Горе от ума») и Валерий Толков (премия за Вольтера — спектакль «Кандид» театра «У никитских ворот»). До начала церемонии — пять минут, прошу на пару слов.

В списке лауреатов Олег Табаков, Евгения Симонова, Игорь Микурбанов, Тереза Дурова и многие другие

Вопрос Игорю Миркурбанову:

— Я был ужасно удивлен, что вы учились на дирижера симфонического оркестра...

— Я не изменил своей профессии. Она все равно присутствует со мной и во мне. К ней вряд ли вернусь, это мечта. Но концерты будут. Актерской профессии это очень пригодилось — помимо музыкального слуха, это чувствительность, умение быть гибким, компромиссным...

— Вот ваша роль Венечки — это образ в нас вошел очень глубоко, но что бы вы подчеркнули особо?

— Я вырос на окраине империи. Это некая память о ней, о нашем прошлом, которое вдруг начинает о себе напоминать...

Вопрос Валерию Толкову:

— Валерий Анатольевич, это Марк Розовский придумал ввести в спектакль образ Вольтера?

— Ну разумеется, изначально его там не было. Зачем нужен живой автор — понятно: он кк бы следует за главным героем и, время от времени, в самые сложные моменты словно бы помогает ему встать на правильный путь. Поддерживает. Это не моралите, но этакий контрапункт всего спектакля.

— У вас не так давно открылась большая сцена — ну что, расправили крылья?

— Ну конечно! Я тоже за камерный формат, когда зритель видит каждый подъем твоей брови, но все-таки мы очень хотели бОльшого пространства, всё вдруг задышало! И мы счастливы! Все органично!

Итак, «Театральная премия «МК» — единственная из газетных, учрежденная в 1995 году, которая не только сохранилась, но и с каждым разом укрепляет свой престиж. Потому что все знают — оценка «Московского комсомольца» — независима. Точнее, зависима только от силы таланта, а не чьих-то влияний и театральных игр. И 10 ноября мы подводим итог сезона 2014/2015 и ждем в гости победителей, имена которых по традиции «МК» объявляет летом.

В лауреатском списке — Наталья Тенякова, Олег Табаков, Евгения Симонова, Валерий Толков, Адольф Шапиро, Алексей Агранович, Игорь Миркурбанов, Алла Казакова, Олег Малахов, Владимир Панков, Сергей Женовач, Александр Марин, Борис Юхананов, Евгений Писарев, Тереза Дурова, Юлиана Гребе, Ирина Корчевникова и многие другие. Актрисой года признана — ну конечно же! — великолепная Вера Васильева. Кстати, мы отмечаем не только главных исполнителей, но и тех, кого обычно не замечают всевозможные премии — яркие эпизоды, музыкальных руководителей спектакля, постановочную часть. Что до церемонии — то она по традиции проходит в крайне динамичном ключе, заскучать никто не успеет.

XX церемония вручения театральной премии «МК»: звезды собрались в редакции

XX церемония вручения театральной премии «МК»: звезды собрались в редакции

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26960 от 11 ноября 2015

Заголовок в газете: «Премия «МК» всегда выходит вовремя!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру