Виктор Сухоруков: «Мой герой одержим идеей перемещения человека во времени»

Москвич за день постарел на два года

3 января на Первом канале состоится премьера фильма «Овечка Долли была злая и рано умерла» Алексея Пиманова. Популярный телеведущий и продюсер уже не в первый раз снимает кино. В 2007‑м он дебютировал полнометражным фильмом «Три дня в Одесса», до и после снимал сериалы. В течение года «Овечка Долли…» побывала на фестивалях в Испания, Польша, Азербайджане, во французском Онфлере на фестивале российского кино. На проходившем в Туле фестивале комедий «Улыбнись, Россия!» картина отмечена специальным призом.

Москвич за день постарел на два года

Ее главным героем стал молодой москвич Никита (актер Данила Шевченко). На вид вполне обычный парень. Студент-физик, он одержим идеей научного открытия. В один день все в его жизни изменится, и он окажется в 80‑х, где заново познакомится со своими еще молодыми родителями, встретит прекрасную девушку Машу. Ее роль сыграла певица Юля Савичева. Такой жизни Никита и не представлял: как можно обходиться без мобильных телефонов и Интернета? Этого современному молодому человеку не объяснишь. Долго находиться в том времени нельзя, поскольку это сопровождается стремительным старением организма. За один день пребывания в прошлом человек становится взрослее на два года. Алексей Пиманов рассказывает, что художникам по гриму пришлось изрядно потрудиться: «Шутка ли, 24-летнего парня превратить в 45-летнего мужчину. Многочасовой пластический грим сделал свое дело: в кадре повзрослевший герой выглядит убедительно». И только вернувшись в привычную жизнь, можно остановить процесс интенсивного старения. Но попасть в настоящее Никите мешают обстоятельства совсем ненаучного толка.

«Овечка Долли…» — это захватывающие приключения, увлекательный сюжет, перемещения во времени на десятки лет, потрясающая история любви современного парня и девушки из прошлого, спецэффекты, трюковые сцены и компьютерная анимация, — рассказывает Алексей Пиманов. — Это фантастика и мелодрама, комедия и даже в какой-то степени философская сага. Наша жизнь измеряется количеством друзей и сейчас, и 30 лет назад».

Данила Шевченко, сыгравший студента, говорит о своем герое: «Никита — типичный продукт нашего времени. Он искренне верит, что счастье измеряется славой и деньгами. Его отец — талантливый ученый, но его карьера не сложилась. Он так и остался рядовым сотрудником НИИ, ездит на подержанном «жигуленке» и ностальгирует по прошлому. Попав в молодость своих родителей, Никита посмотрел на них по-другому. Когда мы начали снимать, я сразу стал ощущать, что меняюсь, заглядываю внутрь себя и ищу в своей жизни пересечения с тем, что происходит по сценарию. Представьте, как вы будете себя чувствовать, когда у вас не работает мобильный телефон, нет доступа в Интернет, и вы в свои 24 выглядите на 45 лет!».

Виктор Сухоруков сыграл декана по прозвищу Громозека. «Мой герой одержим идеей подчинить себе пространство и время, но самое главное — получить возможность перемещать человека во времени, — говорит Виктор Иванович. — Мой персонаж хорош тем, что он «детективен», вводит зрителя в замешательство. История очень любопытная. Снята она в жанре фэнтези, фантастики или мистики — как угодно это назовите». Певица Юля Савичева уже не в первый раз снимается в кино: «Фильм обещает быть очень интересным, трогательным, похожим на те фильмы, которые мы все с вами любим, смотрим их по много раз. У меня был опыт работы в кино. Тогда я совершенно не понимала, что делаю. В этой картине все по-другому. Для меня эта роль серьезная и сложная, так как я играю совершенно противоположную мне личность. Моя героиня Маша — физик, заядлый и сумасшедший, повернутый на своем деле ученый. Я же по характеру более воздушная и творческая личность». Самым необычным исполнителем стала мышь. Она создана при помощи современных технологий motioncapture. Ее не отличить от обычных, живых лабораторных собратьев.

Съемки проходили на улицах Москвы, в лабораториях МИФИ, в доме Анны Ахматовой, где, по сценарию, живут главные герои. Одну из самых масштабных сцен снимали на Красной площади. В ней приняли участие 500 человек. В легендарном для студентов месте — ДК МАИ — специально организовали рок-концерт. Поскольку события происходят в разное время, выстроили декорации города, каким он был в 1985 году, и современный мегаполис. Часть эпизодов удалось снять в реальном времени. Для этого съемочной группе понадобился автопарк 80‑х — автобусы и машины того времени. На площадку доставили с десяток ретроавтомобилей. На помощь призвали компьютерную графику и спецэффекты. В современном городе снимать даже недавнее прошлое становится все труднее. Данила Шевченко до сих пор удивлен: «Меня поражал размах, с которым мы снимали наше кино. Для нас перекрывались улицы, чуть ли не перестраивались здания, по перекрытым улицам ходили толпы людей, словно реально пришедших из 1985 года, ездили машины того времени. До начала съемок я не понимал, как можно современную Москва снять так, чтобы она снова превратилась в Москву 1985 года. Но те кадры, которые я видел, поражали».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27002 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Москвич за день постарел на два года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру