В Москве названы лауреаты театральной премии «Золотая маска»

В Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялась церемония вручения театральной премии «Золотая маска». Всего вручено 51 премия.

Лучшим драматическим спектаклем большой формы признан спектакль «Сон в летнюю ночь» Театра мастерской Петра Фоменко. Премию за лучшую постановку малой формы получил спектакль «О-й. Поздняя любовь» Лаборатории Дмитрия Крымова («Школа драматического искусства»). Андрей Могучий получили награду за лучшую режиссуру (спектакль «Пьяные»). За роль в спектакле «О-й. Поздняя любовь» Мария Смольникова признана лучшей актрисой, а лучшим актером стал Сергей Волков за роль Бертольта Брехта в спектакле «Кабаре Брехт».

Спектакль «Голливудская дива» получил "Золотую маску" в категории оперетта и мюзикл. Он был поставлен в Театре музыкальной комедии в Санкт-Петербурге. Лучшим дирижером стала Мариам Барская («Призрак Оперы»).

В номинации «Лучшая женская роль в оперетте-мюзикле» лауреатом стала Оксана Костецкая за роль в постановке «Все о Золушке» Театра мюзикла. «Золотую маску» за лучшую мужскую роль получил Дмитрий Ермак за роль в мюзикле «Призрак оперы».

Лучшим спектаклем в современном танце стала постановка «Кафе Идиот» театра «Балет Москва», лучшим спектаклем в балете стал «Герой нашего времени» Большого театра. Лучшим режиссером в опере, по мнению жюри, стал Александр Титель за постановку «Медея», а лучшим дирижером в опере — Андрей Лебедев за оперу «Ромео и Джульетта».

Полный список лауреатов опубликован на сайте премии.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру