Украина прошла: победителей второго полуфинала "Евровидения-2016" назвали в Стокгольме

Финал конкурса состоится уже завтра, 14 мая

Зрители и национальные жюри международного музыкального конкурса определили окончательный состав участников "Евровидения-2016", которые уже завтра будут бороться за победу на сцене стокгольмского спортивно-концертного комплекса "Глобен".

Финал конкурса состоится уже завтра, 14 мая

В числе десяти счастливчиков - финалистов второго полуфинала оказалась и певица из Украины крымско-татарского происхождения Джамала. "Компанию" ей составили представители Австрия, Бельгии, Болгарии, Грузии, Израиля, Латвии, Литвы, Польши и Сербии.

Кстати, вокруг "украинской сборной" на нынешнем "Евровидении" разгорелись нешуточные страсти. Песня "1944", которую будет исполнять в финале Джамала, далека от романтики и весьма политизирована. Она посвящена депортации крымских татар во время Великой Отечественной войны. Ранее Европейский вещательный союз потребовал уже потребовал от украинской стороны отказаться от политизации конкурса и сдерживать себя во время официальных мероприятий, за чем ревностно будут следить организаторы конкурса.

Напомним, представляющий Россию певец Сергей Лазарев получил право бороться за победу в музыкальном конкурсе еще 10 мая, по итогам первого полуфинала. В первую десятку финалистов, помимо России, вошли представители Австрии, Азербайджана, Армении, Венгрии, Нидерландов, Кипра, Мальты, Хорватии и Чехии.

Итак, 14 мая на сцене "Глобен" за победу в конкурсе "Евровидение-2016" будут бороться исполнители из 26 стран. 6 стран попали в это список вне конкусных полуфиналов - это страны "большой пятерки" - основатели и главные спонсоры "Евровидения" - Великобритания, Германия, Испания, Италия, и Франция, а также принимающая мероприятие прошлогодняя победительница Швеция. К ним присоединятся 20 исполнителей, победивших в двух полуфиналах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру