Кинофестиваль "Будем жить" подвёл итоги в Доме кино

Названы лучшие картины молодых режиссеров

Всю неделю на V-м кинофестивале "Будем жить" Москва смотрела качественное, нескучное и своевременное кино. В этот раз он расползся чуть ли не по всей столице, захватив 90 лучших кино-площадок. И вот - 150 новых фильмов за плечами - самое время подвести итоги фестиваля, узнав лучших молодых режиссеров и их картины.

Названы лучшие картины молодых режиссеров

Объявить их на сцену Дома кино выходит президент фестиваля Евгений Герасимов: "После увиденного мы поняли, что российское кино не просто есть, оно живёт и будет жить!".

Прежде, чем назвать лауреатов, интересно узнать, кто их выбирал. Среди жюри в номинации "Полнометражное игровое кино" - режиссер Александр Ширвиндт (председатель), зам. главного редактора газеты "Московский комсомолец" Пётр Спектор, кинооператор Игорь Клебанов, художник Никас Сафронов, актриса Анастасия Заворотнюк, продюсер Сергей Зернов. 

Первое место они отдали Александру Тютрюмову и его "Искушению". Второе место досталось "Птице" Ксении Баскаковой. Третье место нашло Илью Учителя с его "Огнями большой деревни". Приз председателя жюри ушёл Алене Давыдовой за фильм "Иван".

Газета "Московский комсомолец" выделила особым призом Сергея Аксенова за кино "Москва, я терплю тебя".

Призом за "Лучшую женскую роль" отмечена Евдокия Малевская за роль в фильме "Птица". А лучшая мужская роль оказалась у Гоши Куценко (фильм "Врач" Юрия Куценко). Лучшую же операторскую работу выполнил Евгений Опельянц (фильм "Врач"). 

Пятый московский кинофестиваль "Будем жить"

Пятый московский кинофестиваль "Будем жить"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру