Организаторы "Евровидения" намерены добиться участия Самойловой в конкурсе

Оргкомитет настаивает на соблюдении правил конкурса

Европейский вещательный союз (EBU) намерен проследить за тем, чтобы Россия приняла участие в международном конкурсе "Евровидение", несмотря на то, что украинские спецслужбы запретили въезд в страну российские певице Юлии Самойловой. Об этом в интервью берлинской газете Der Tagesspiegel заявил глава оргкомитета мероприятия Франк-Дитер Фрайлинг.

Оргкомитет настаивает на соблюдении правил конкурса

Фрайлинг сообщил, что комитет пока не получал от украинских властей официального уведомления о запрете российской певице Юлии Самойловой выступить в Киеве.

По его словам, EBU должен соблюдать украинское законодательство в этом вопросе. Тем не менее, организаторы конкурса рассчитывают, что в "Евровидении" примут участие все исполнители, прошедшие отбор.

"Если же решение запретить въезд российскому кандидату останется в силе, EBU постарается гарантировать, чтобы Россия все-таки смогла принять участие", — пообещал глава оргкомитета.

При этом Фрайлинг добавил, что еще до того, как Киев принял решение в отношении российского кандидата, Москва, в отличие от других, не зарезервировала жилье для проживания. "Российская сторона сама должна дать понять, что участие в конкурсе в той форме, в какой мы позволим ей сделать это, будет принято", — заключил он.

В этом году Россию на "Евровидении" должна представлять Юлия Самойлова с песней о любви Flame Is Burning. СБУ запретила певице въезд в страну на три года. Это решение в Киеве формально увязали с выступлением артистки в Крыму, что якобы нарушает украинские законы.

Позже Первый канал и ВГТРК сделали совместное заявление, что Юлия Самойлова поедет на следующий конкурс, где бы он ни проходил. Кроме этого Первый канал отказался и от предложения европейского организатора транслировать на "Евровидении" выступление Самойловой из Москвы.

Затем вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что в Киеве готовы принять представителя от России, но только в том случае, если Юлию Самойлову заменит другой конкурсант. В России этот вариант сочли неприемлемым.

Бесстрашная и талантливая: Юлия Самойлова стала голосом России на "Евровидении-2017"

Бесстрашная и талантливая: Юлия Самойлова стала голосом России на "Евровидении-2017"

Смотрите фотогалерею по теме

 

Сюжет:

Евровидение-2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру