Рукопись стихов авангардистов 1921 года была продана более чем за 1,5 млн рублей

Аукционный дом «Город муз» порадовал библиофилов описаниями путешествий и редкими масонскими изданиями из библиотеки главреда «МК»

Удивительный мир автографов и редких книг демонстрирует, что в наше время есть весьма состоятельные люди, которые вместо яхт-дворцов-самолетов тратят солидные суммы на книжные сокровища. За примером далеко ходить не надо. На этой неделе сотрудничающий с Национальным союзом библиофилов Аукционный дом «Город муз» провел торги с впечатляющим результатом.

Аукционный дом «Город муз» порадовал библиофилов описаниями путешествий и редкими масонскими изданиями из библиотеки главреда «МК»
фото: bidspirit.com

Рукописный сборник «Стихи вокруг Крученых», выполненный им самим в Баку в 1921 году, содержит записанные карандашом стихи Велимира Хлебникова, Ольги Розановой и Казимира Малевича. Эта рукопись Алексея Крученых при старте 1 миллион 100 тысяч рублей ушёл за 1 миллион 600 тысяч.

За такую же сумму, но при старте 520 тысяч продали редчайшую книгу Ильи Зданевича «Янко Круль албанскай» с его автографом.

То есть борьба нескольких ценителей русского авангарда привела к росту первоначальной стоимости более чем в три раза (!).

По 100-200 тысяч рублей ушли автографы известных русских писателей и поэтов первой половины ХХ века – Ивана Бунина, Алексея Ремизова, Бориса Садовского.

Особым вниманием пользовались описания путешествий и редкие масонские издания ХIХ века из библиотеки известного библиофила, главного редактора газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру