"Пут ин" рвется на "Евровидение"

Грузинская группа хочет спеть в Москве веселенькую песню протеста

Грузия, которая после августовской войны решила сперва бойкотировать “Евровидение-2009” в Москве, а потом передумала, в ночь на 19 февраля выбрала своих посланцев на конкурс. В отборочном туре победила группа Stefane 3G с зажигательной дископесенкой “We Don’t Wanna Put In”. Весьма условно это название можно перевести как “Мы не хотим давления”, хотя возможны и другие варианты: “Мы не хотим всунуть (или вставить)”. Велик и могуч английский язык! Но совершенно очевидная суть — в другом.

Перевод наиболее красноречивых кусков из песни группы Stefane 3G:

Люди рассказывают
тебе истории,
Чтобы поставить тебя на колени.
Но дай мне сказать тебе “не волнуйся”.
Нет тревог, Нет тревог…

Мы не хотим, чтобы на нас давил
(We don’t wanna put in)
Этот негатив,
Он убивает весь кайф…

Над сочинением текста, видимо, трудились ведущие грузинские лингвисты — нелегко придумать по-английски словесную эквилибристику, в которой слышалась бы фамилия премьер-министра России. Авторами опуса названы Стефани Мгебришвили и Биби Квачадзе. А в группе поют три девушки а-ля “ВИА Гра” и парень.

Разумеется, песенка с таким текстом взорвалась информационной бомбой. Многие усмотрели в ней не столько протест, сколько политическую провокацию. Сами грузины в своих комментариях после объявления результатов конкурса не скрывали двусмысленности семантического трюка.

В правилах “Евровидения” неполитический характер песен отмечен отдельным условием. На “Евровидении-2007” в Хельсинки похожий скандал случился с группой Teapacks из Израиля, в клипе которой на песню “Push The Button” (“Нажми на кнопку”) летали ракеты, и текст песни также был довольно двусмысленным. Однако в итоге песню к конкурсу допустили, поскольку двусмысленность не могла считаться формальным доказательством “вины” или “злого умысла”.

Между тем председатель жюри грузинского отбора британский продюсер Стивен Бад публично признался, что песня действительно “несет определенные политические мессиджи”. По этой же причине посланница Грузии на прошлогоднем “Евровидении” Диана Гурцкая, которая присутствовала на отборочном туре в Тбилиси, отказалась передать эстафету группе Stefane 3G и назвала их песню “провокационной”. “Конкурс не должен иметь политической подоплеки”, — заявила г-жа Гурцкая.

Европейский вещательный союз отказался комментировать ситуацию с “Пут ин”'ым до 16 марта, когда в Москве пройдет совещание глав делегаций стран — участниц “Евровидения”. Похоже, вокруг грузинского номера там разгорятся нешуточные страсти. Главное в этой ситуации — самим не потерять чувства юмора и “не дать себе вставить”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру