К 65-летию победы не успеют

На восстановление мемориала понадобится два года

На восстановление мемориала понадобится два года
Работу по восстановлению на Поклонной горе разрушенного в Кутаиси Мемориала воинской славы возглавит Зураб Церетели. Труд предстоит масштабный. Самое сложное — восстановить не столько железобетонную конструкцию, сколько барельефы, которыми она была украшена. А также скульптуру всадника, который располагался у подножия мемориала. “МК” прикинул, через какое время мы увидим памятник.

Еще до взрыва, в конце 1990-х — начале 2000-х, Мемориал воинской славы, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, подвергался вандализму. Были украдены два колокола, а часть центрального барельефа — женщины с распростертыми руками, смотрящей вверх, — была разрушена. Дева осталась без туловища. Самое удивительное, что она находилась на расстоянии по крайней мере десяти метров от земли. Чтобы оторвать часть скульптуры, понадобился чуть не подъемный кран!  

— Если демонтаж делали грамотно, то восстановить будет проще, — говорит скульптор Владимир Колесников. — А если Мераб Бердзенешвили будет помогать, пройти технический путь заново можно быстро. Нужно использовать все, что осталось, — найти формы, по которым отливали барельефы. Они могли остаться на литейном заводе или в мастерской художника. Обычно у автора хранятся модели в маленьком масштабе.  

Памятуя о сложных отношениях Грузии и России, рассчитывать на то, что нам спокойно отдадут архивы и все, что осталось от памятника, не стоит. 80-летний автор памятника Мераб Бердзенишвили обещал помочь найти архивы. Этот факт подтвердил Союз грузин в России. “МК” дозвонился в международный культурный центр “Муза” имени Мераба Бердзенешвили. Выяснилось, что скульптор болеет и не подходит к телефону.  

— Если удастся забрать осколки, то можно по ним воссоздать скульптуры, сделать форму, заново отлить. Другое дело, как эти осколки забирать, — рассуждает г-н Колесников. — Если ничего нет, то придется делать с нуля. По фотографиям, видеоматериалам. Получится уже другая вещь. По общей эстетике, возможно, такая же. Но детали точно повторить не получится.  

Чтобы создать памятник с нуля, нужен немалый штат. Архитекторам и скульпторам придется вооружиться лупами, чтобы по фотографиям создавать модели. Конструкторам нужно продумать инженерные тонкости: давление на грунт, рассчитать внутренние опоры… А еще не обойтись без форматоров и литейщиков. 

— Нужен небольшой заводик, где хорошее литье. До этого должны слепить модели в мягком материале. Архитектурная часть тоже делается предварительно. Утверждается макет, отмывочные планшеты. Если с нуля, только по одним воспоминаниям — создание не меньше двух лет. К 65-летию окончания войны памятник не успеют поставить. 

Скульптор Александр Рукавишников считает, что детали не главное, важно верно воссоздать дух памятника:  

— Здесь не важна абсолютная точность. Главное, воссоздать дух монумента. Памятник хорош по образу. И главное — сохранить его по стилю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру