Россияне со скандалом покинули цирковой "Оскар"

Акробатов не устроила полученная на фестивале в Монако награда

Акробатов не устроила полученная на фестивале в Монако награда

Единственные российские участники крупнейшего в мире фестиваля циркового искусства в Монте-Карло не приняли участие в гала-концерте из-за конфликта с организаторами и досрочно покинули мероприятие. По словам вице-президента фестиваля Урса Пилса, россияне пытались оспорить решение жюри, обошедшего их главными призами, а также плохо вели себя во время репетиций.

Акробатам под управлением Вячеслава Черниевского достался приз жюри, россияне выразили несогласие с этим решением и вступили в конфликт с администрацией, объяснил Пилс.

"Это произошло сегодня в полдень. Они были отправлены также потому, что они очень плохо вели себя во время всех репетиций. Они хотели всегда командовать", - заявил вице-президент фестиваля после того, как российская труппа не появилась на гала-вечере.

Единственный представитель России в жюри фестиваля - директор Цирка Никулина Максим Никулин - также не явился во вторник вечером на гала-концерт. По словам Пилса, Никулин из Монте-Карло не уезжал.

Ранее организаторы сообщили, что труппа Черниевского привезла на фестиваль номер с подкидными досками, который уже получил "Золотого клоуна" в 2000 году. "Нельзя за точно такую же работу в других костюмах и с другой музыкой дать тот же приз", - подчеркнул Пилс. А председатель фестиваля принцесса Монако Стефания пояснила, специальный приз жюри - это не низкая награда, ее дают очень редко.

Сами участники труппы Черниевского и их представители пока не прокомментировали это заявление и обстоятельства своего отъезда.

Напомним, что в этом году в Монте-Карло приехали более 150 циркачей из 20 стран. Главный приз фестиваля – "Золотой клоун", который еще называют цирковым "Оскаром", – достался дрессировщику львов и слонов из Великобритании Мартину Лейси и китайским акробатам с номером "Икарийские игры". "Серебряного клоуна" поделили акробаты "Цирка дю Солей" под руководством Александра Моисеева и киргизские наездники с номером "Джигиты". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру