Окна в войну

Уникальные агитплакаты показали в ЦДХ

Уникальные агитплакаты показали в ЦДХ
Великая Отечественная война длилась 1418 дней. За это время появилось около полуторатысяч агитационных плакатов. А может больше? Выставка «Агитационный плакат и фронтовая фотография 1941-1945 гг.» открывает новую страничку творчества, порожденного войной. Больше полусотни оригинальных макетов, которые сейчас можно увидеть в ЦДХ, уцелели чудом. И чудо это случилось не в тяжелые фронтовые годы, а в смутные 90-е.

В выставочном зале ЦДХ на втором этаже громко играет гармонь, и звучат бодрые, хоть и не немолодые голоса. Эта не концерт народной песни, а открытие выставки, посвященной 65-летию победы. На стенах – агитационные плакаты, созданные в 1942-43 подах. Наследники знаменитых «Окон сатиры РОСТА», появившихся во время гражданской войны, ленинградские художники-графики Кочергин, Игнатьев, Слыщенко и Торич так же доступно и злободневно обращались к солдатам и жителям блокадного города. Незамысловатые и понятные лозунги, вроде «Крепче удар по врагу!» или «Позор трусу!» отсылают зрителя к стилистике 20-х годов. Но основная тема военных плакатов, конечно, – высмеивание фашистов. Так, Гитлер изображается старым, безобразным и безмерно толстым, так что еле влезает в плакат. Но есть и вполне житейские картинки: на фоне ленинградских подворотен две укутанные женские фигуры с ведрами, и подпись – «Скопление нечистот и грязи – Вот путь к болезням и заразе!». Такие плакаты постоянно вывешивались в витринах и окнах. Так же, как это было в 20-е годы.

Главный очаг военного агитплаката был в Москве – это «Окна ТАСС». В их создание участвовали Кукрыниксы и Борис Ефимов, Демьян Бедный и Самуил Маршак. По типу московских «окна» создавались и в других городах. Сотрудник исторического музея Надежда Меняйло впервые увидела плакаты, представленные на выставке. Все дело в том, что с 90-х годов эти отголоски войны находились в частном собрании Елены Зениной.  

- В коллекции Исторического музея больше тысячи «Окон ТАСС» - но это только центральные экспонаты, - рассказывает Надежда Меняйло. – Это далеко не все, что было создано во время войны.

К Елене Зениной плакаты попали почти случайно – она купила их за копейки в 90-е годы. Иначе, исторические изображение вполне могли оказать на помойке. Но для нее это событие стало знаковым. Дело в том, что ее отец - летчик-штурмовик, кавалер Ордена Александра Невского Александр Зенин. За время войны он совершил 165 боевых вылетов, пять раз он был подбит, горел в самолете, но остался жив. Свою награду герой получил, правда, только спустя почти полвека и уже в другой стране – в России. Зенина наградили в 1994 году, а умер летчик спустя пять лет. Дочь Елена бережно хранит память об отца. Она разыскала его фотографии, сделанные во время коротких передышек от воздушных схваток на земле. Эти снимки 1943-45 годов составляют вторую часть экспозиции.

Выставка побудет в ЦДХ до середины марта, а потом, обещает владелица экспонатов, будет показана в течение года на других выставочных площадках столицы. Затем уникальные плакаты вместе с фотографиями Александра Зенина должны занять свое место в одном из московских музеев. Возможно, они пополнят архив Исторического музея. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру