“Я — человек, мне трудно, у меня душа кровит”. АУДИО. ВИДЕО

Ушел из жизни актер Владислав Галкин

Ушел из жизни актер Владислав Галкин
Влад с последней женой Дашей, родителями и младшей сестрой Машей (бывший повар МЧС, живет в деревне) .
Последние три недели с Владиславом Галкиным мы общались по телефону. Очень хотелось с ним встретиться, поговорить. “Да, да, конечно, обязательно, только давайте чуть-чуть попозже”. Последний раз набрали его номер в четверг, в районе обеда: “У вас опять начинается звездный час, ведь 1 марта на ТВ выходит сериал “Котовский”, где вы играете главного героя”. Пауза. “Спасибо”. В этой паузе и в этом “спасибо” было столько одиночества, неприкаянности. И никакой особой радости. “Давайте встретимся на следующей неделе”. Это были последние слова. Через день передали, что он умер…

“На новоселье обязательно приглашу весь подъезд”

Владислава Галкина нашли мертвым в квартире, которую он снимал не больше двух месяцев.

Трехэтажная постройка конца XIX века на Садовой-Спасской. Место престижное, но сам дом для жилья давно не пригоден. Старожилы только и ждут, когда их наконец переселят.

— У нас тут часто селятся знаменитости — месяц, другой поживут и переезжают, вечно проблемы с водой, отоплением, — делятся жильцы дома. — Галкин выбрал квартиру с хорошим евроремонтом — хозяева переделали трехкомнатные апартаменты на “двушку” с огромной ванной комнатой.

По словам соседей актера, Влада видели здесь нечасто.

— Складывалось впечатление, будто он здесь вообще хотел скрыться от посторонних глаз. Ни с кем не общался, с соседями не знакомился, даже не здоровался. Из подъезда старался выходить незамеченным — кепку на глаза надвигал и воротник пальто поднимал. Никаких женщин Владислав домой не водил. Приходили к нему всегда мужчины. То, что Галкин выпивал, мы знали. Из квартиры часто доносились громкие голоса, музыка. Но мы никогда не видели его в невменяемом состоянии, во всяком случае на ногах он всегда держался. Отоваривался он тоже не в наших краях. Мы видели Галкина последний раз 23 февраля. У него гостили какие-то ребята.
Прописан Владислав Галкин в самом центре столицы, в старом 5-этажном особняке на улице Пречистенке.

— Мы все знали, что Галкин в мае прошлого года купил себе 5-комнатную квартиру на 3-м этаже. В июне он нанял дизайнера и мастеров, которые иногда жаловались, какой привередливый хозяин, ведь им постоянно приходилось что-то переделывать. Материалы для строительных работ заказывал самые дорогие, приносил мастерам кучу журналов с дизайном квартир, сам следил за работами, приезжал на “Порше”. С будущими своими соседями Галкин был приветлив, нашим детям даже автограф оставлял. Как-то я сделал ему комплимент: “Хорошо, что по соседству будет такой знаменитый актер жить”. Он улыбнулся: “На новоселье обязательно приглашу весь подъезд”. А не так давно ремонтные работы прекратились. И больше не возобновлялись…

“Влад погиб, потому что никого не было рядом”

Последним человеком, который видел Влада живым, был близкий друг его отца, подполковник МВД по имени Игорь. Словно предчувствуя беду, Борис Галкин отдал ему ключи от квартиры сына и просил присмотреть за Владиславом.

Мужчина пришел в гости к Владу в четверг вечером. И состояние подопечного его сильно обеспокоило. Было заметно, что тот сильно злоупотребляет спиртными напитками. Кроме того, на теле Влада были синяки, как будто он падал. Друг отца побеседовал с Владиславом. Как оказалось, это был их последний разговор.

С пятницы Галкин не подходил к телефону. Родители были в тот момент в Питере, и Борис Сергеевич попросил Игоря вновь проведать Влада. Но дверь никто не открыл, ключ в замке не поворачивался (позднее выяснилось, что актер заперся изнутри на засов)… Заподозрив неладное, друг семьи вызвал специалистов МЧС, которые в 14.00 взломали дверь.

Рассказывают сотрудники милиции:

— Влад лежал лицом вниз на кровати в спальне. На нем были легкие камуфляжные брюки и черная футболка.

— На что-то еще обратили внимание?

— В комнате, где нашли актера, обстановка была спартанская. Телевизор, шкаф, две тумбочки… В другой комнате — гладильная доска, гантели и множество коробок, обклеенных скотчем с надписью “деликатная перевозка”. Еще мы обратили внимание на обилие пустых бутылок. На кухне — бутылка армянского коньяка емкостью 0,7 литра, почти пустая. Рядом — пепельница, наполненная окурками, и полупустой стакан с томатным соком. В коридоре на полу мы нашли несколько растертых пятен крови. Странные пятна были и на диване на кухне. Впрочем, возможно, это и не кровь. Что еще… На прикроватной тумбочке лежал зеленый листок с телефоном некоего Ильи, строителя, и припиской — “перезвонить”. И мобильник с темным экраном — видимо, разрядился.

Второй телефон нашли в складках одеяла, когда стали переворачивать тело.

— Можно ли было его спасти?

— Думаем, Влад умер, потому что никого не оказалось рядом. Близкого человека, любимой женщины, которая могла бы его поддержать. И вытащить с того дна, где он находился в последнее время.

Медики констатировали смерть от острой сердечной недостаточности. “МК” удалось побеседовать с врачами “скорой помощи”.

— Почему Владу поставили именно такой диагноз?

— Острая сердечная недостаточность — это предварительный диагноз. Его мы ставим практически всем пациентам, если на теле нет видимых повреждений (скажем, ран от пуль) и если нет хронических заболеваний. У Влада было абсолютно “чистое” тело. Мертвым он пролежал в квартире не менее суток.

— А как эксперты это определили?

— По остыванию тела. Вообще окоченение всегда начинается с лица, после чего застывают все мышцы ниже. Труп Галкина окоченел полностью. Это свидетельствует, что он пролежал в жилище как минимум сутки.

— Все-таки от чего он умер?

— Это определит вскрытие. Специалисты под микроскопом изучат состояние его печени, сердца, легких...

— Известно, что Галкин лечился по поводу панкреатита. Мог ли этот недуг как-то повлиять на его смерть?

— Конечно, в организме все взаимосвязано. Но от панкреатита не умирают. Возможно, у Галкина была аритмия сердца. К слову, многие пациенты не обращают на этот недуг никакого внимания. Вместе с тем эта напасть может быть жизнеопасной. В любой момент человек может потерять сознание.

— Эксперты нашли в его квартире следы бурого вещества. Откуда они?

— Возможно, Влада сильно рвало. Полопались сосуды и пошла кровь (в этом случае она ярко-красного цвета). Иные варианты сложно предположить.

“Он никогда себя не жалел”

Станислав НАЗИРОВ, режиссер фильма “Котовский”:

— Я познакомился с Владом 20 лет назад, когда вместе учились в Щуке. Был 90-й год, конец перестройки, в магазинах пусто, и мы, студенты, ходили всегда голодными. Помню, идем после учебы, тощие, хмурые, вдруг Влад навстречу — улыбается так бесшабашно. Подходит к нам: “Айда в кафе! Всех угощаю”. И так случалось очень часто. Он веселый человек был, хохмил постоянно. Потом мы расстались на долгое время. И встретились только совсем недавно на съемках “Котовского”. Влад все время шутил, балагурил. У него была детская душа.

Марина АЛЕКСАНДРОВА, актриса:

— Для многих Влад — герой. У него всегда были лидерские качества. Он победитель по жизни, хотел все делать лучше других. А победителей не судят. В “Котовском” я играла его возлюбленную. В этом фильме он оказался таким трогательным, тонким, душевным. Зрители такого Влада увидят впервые. Но все равно он оставался большим ребенком, и его тяга к машинам, стрелялкам именно об этом говорит.

На площадке мы все время друг друга раскалывали. Вот он произносит текст, а в глазах, глядящих на меня вроде так любовно, озорные огоньки. Главное тут было не засмеяться. Но при всей своей отвязности он был большим профессионалом. С ним работалось легко.

Екатерина СТУЛОВА, актриса:

— В одном из эпизодов “Котовского” мы с Владом должны были сесть в карету. Он впрыгнул первым, а я только ногу поставить успела. Артист, игравший извозчика, меня не заметил, лошади тронулись… Еще чуть-чуть, и я бы упала под колеса. Влад среагировал в одну секунду: несмотря на больную ногу, тут же выпрыгнул, дернул за вожжи, и лошади встали. Он спас меня.

В другом моменте он по сценарию должен разбить зеркало. А у нас оно всего лишь одно было, и дубль на это давался один. Ассистенты, как это бывает, между стеклом и стеной забыли поставить прокладку. Влад уже знал это, но изо всех сил жахнул по зеркалу, рука — в кровь. Он все делал на полном серьезе, никогда себя не жалел. А еще это был тонкий, ранимый человек, писал прекрасные стихи. Но никому никогда их не показывал, только самым близким. Вся история с судом, мне кажется, его добила. Он очень переживал. У него была больная совесть и тонкая душа. Так и говорил мне: “Я — человек, мне трудно, у меня душа кровит”.

Борис Галкин должен был спасти сына в кино

Питерский режиссер Андрей Щербинин должен был снимать Влада Галкина в продолжении телевизионного фильма “Отставник”. Работа над фильмом началась еще в декабре прошлого года. Продюсеры хотели, чтобы отец и сын Галкины сыграли главные роли.

— Действительно, это была уникальная возможность для Влада поработать с отцом на одной картине, — рассказал “МК” Щербинин. — По сути, сценарий был специально написан для отца и сына. Но Влад неожиданно отказался сниматься.

— Почему?

— После Нового года он вообще попал в больницу. А в картине очень много трюковых съемок было запланировано. По сюжету полковник в запасе, которого играет Борис Сергеевич, узнает, что один из его бывших подчиненных, к которому он относится как к сыну, пропадает без вести на войне. Через какое-то время этот парень возвращается в город и попадает в криминальную историю. Тогда полковник отправляется спасать его, как это сделал бы любой отец.

О смерти сына Борис Галкин и его супруга Елена Петровна узнали в Санкт-Петербурге, где уже началась работа над картиной. Борис Сергеевич должен был примерить костюмы и записать на студии песню.

— Мы как раз с утра записывали песню, потом Борис Сергеевич уехал на часок в гостиницу, — говорит Щербинин. — Там он и узнал о смерти Влада. Я тут же поехал к ним, вызвали “скорую”. Борис Сергеевич держался очень мужественно. Они уехали вечером того же дня, на семичасовом скоростном поезде, и в одиннадцать уже были в столице.

“Влад хорошо проявил себя как режиссер”

Об этом мало кто знает, но на курсе у режиссера Владимира Хотиненко Галкин учился режиссерскому мастерству.

— Влад хорошо проявил себя как режиссер, у него были сильные студенческие работы, — говорит Владимир Иванович. — А иначе я бы его и не учил. Больше скажу, если бы Влад отошел немного в сторону, занялся режиссурой, может, у него иначе жизнь бы сложилась… На все занятия он приходил вовремя. Если нужно было куда-то на съемки, всегда отпрашивался.

Я снимал его и в главных, и во второстепенных ролях. Всегда к работе он подходил серьезно, вдумчиво. Он часто имел свою точку зрения на площадке, но не припомню с ним ни одной конфликтной ситуации. Возможно, он мог где-то позволить себе лишнего. Но такой талантливый человек и не может быть шелковым. Важно другое — Влад был очень хорошим человеком. Это я вам отвечаю.

“Алкоголь был лишь способом заглушить боль”

Многие не без оснований считают, что Влада и морально, и физически подкосил нелепейший инцидент в “Тики-баре” летом прошлого года. Тогда, будучи пьяным, актер затеял стрельбу из травматического пистолета, а потом еще и подрался с прибывшими на место происшествия милиционерами. Сразу же после ЧП Галкин извинился перед стражами порядка через “МК”.

Вспоминает корреспондент службы информации нашей газеты Дарья ЗАХАРОВА:

— Впервые увидев Влада, я подумала: “Ого! Какой статный!.. Лицо доброе. Располагает к откровенной беседе”. И не ошиблась: он и в самом деле был искренним.

Разговор был не из приятных — о нашумевшем случае в “Тики-баре” — и длился около часа. Влад хотел публично, через газету, принести извинения. Он говорил очень эмоционально. Выражение лица часто менялось — на нем отражались и тревога, и негодование, и отчаяние. Это не было актерской игрой. Он пытался собраться с мыслями, найти все те слова, которые бы точнее выразили его отношение к ситуации. Казалось, Влада вообще удивляла наша беседа, поскольку ему приходилось объяснять то, во что он сам верил с трудом. “Для меня это шок!” — недоумевал он, вспоминая подробности и периодически переводя взгляд на его супругу Дашу. В тот момент она была с ним рядом, поддерживала морально. Влад говорил, что готов ответить за свой поступок. Так оно и случилось (Галкин получил по приговору суда 1 год 2 месяца лишения свободы условно. — Прим. ред.).

И еще... Друзья Влада рассказывали, что в последнее время он страдал от болей в ноге. Он получил серьезную травму на съемках. После множества операций хирурги установили ему пластину. Несмотря на вмешательство врачей, Влад продолжал страдать. А алкоголь был лишь способом заглушить боль.

Ринат ЗИННАТУЛИН, участковый ОВД “Пресненский”:

— Я был поражен, когда узнал про его смерть. Очень сочувствую его родителям. Человек однажды совершил ошибку, но тот период оставил отпечаток на всю его жизнь. После суда мы один раз с ним встретились, поговорили, и он сам признался мне в этом.

На момент подписания номера стало известно, что гражданская панихида по Владу Галкину состоится во вторник, 2 марта, в Московском доме кино. Похоронят его, скорее всего, на Троекуровском кладбище.

Репортеры “МК”

Самые известные фильмы Влада Галкина

“Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна”, “В августе 44-го” (получил “Нику” в номинации “Открытие года”), “Ворошиловский стрелок”, “Дальнобойщики” (получил “Золотого орла” как “лучший актер второго плана”), “Спецназ”, “Мастер и Маргарита”., “Диверсант” (номинация на “Золотого орла” в качестве “лучшего актера на ТВ”).

Еще не вышедшие фильмы, в которых сыграл Галкин

— “Котовский” — главная роль.
— “Грязная работа” — бывший следователь, а ныне частный детектив, главная роль.
— “Петровка, 38. Команда Семенова” — сотрудник МУРа, главная роль.
— “Я не я” — кавалер ресторанной певицы.
— “Логово змея” — геолог, главная роль.
— “Любовь на сене” — бывший зэк, главная роль.

Планировались съемки третьего сезона сериала “Дальнобойщики”. Выход сериала был запланирован на 2011 год.

Семья

В первый раз актер женился в 17 лет. Брак распался через год. Второй раз Галкин женился на актрисе Светлане Фомичевой. Но через год семейная жизнь снова дала трещину. О третьей избраннице актера, равно как и продолжительности брака, мало что известно. В августе 1998 года Галкин женился на актрисе Дарье Михайловой (расстались супруги в 2009 году после скандала со стрельбой в кафе). В последнее время актеру приписывали роман с некой Анастасией Шипулиной. В конце прошлого года журналисты даже застали их за романтическим свиданием в одном из отелей Санкт-Петербурга.

ЛИЧНОЕ

Страна впервые увидела Влада, когда он, совсем еще пацан, сыграл Гекльберри Финна в фильме Станислава Говорухина. Но запомнился Влад уже гораздо позже в “Ворошиловском стрелке”. “Какой же добрый парень”, — подумалось тогда. Он действительно играл роль очень человечного мента, которых сейчас уже почти нет в природе. Затем были “Дальнобойщики”, “В августе 44-го” и еще очень много героических брутальных вояк.

Когда Владимир Бортко пригласил Галкина играть в фильме “Мастер и Маргарита” Ивана Бездомного, многие удивились: “А потянет ли?” Потянул, да еще как! Потому что играл себя, неприкаянного романтика, творца, абсолютно не приспособленного к жизни.

Он вообще всегда играл только себя, доставал из своего внутреннего “я” все, что накопилось за эти 38 лет. Был мужественным и беззащитным, лихим и слишком наивным…

Мы будем смотреть “Котовского”, а Влада уже никогда не будет. Его герой — такой живой, энергичный, умный и беспощадный — останется надолго, может, навсегда. Но человека, его сыгравшего, уже нет. Страшное ощущение. Только артист богат именно тем, что оставил на экране. После Влада осталось множество замечательных, больших ролей. А это счастье.

Александр МЕЛЬМАН


Аудиозапись с извинениями Влада после инцидента в кафе



Фрагменты из лучших фильмов Владислава Галкина: "Ворошиловский стрелок", "В августе 44-ого", "Пороки и их поклонники"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру