Сказка — ложь, да в ней Державин

Известные артисты провели в Театре Вахтангова 1002-ю ночь

Известные артисты провели в Театре Вахтангова 1002-ю ночь
Очаровательная Роксана Бабаян в роли Шахерезады, Юлия Рутберг в роли интриганки, ее золовки, Илья Олейников в роли старого дурака-визиря и, наконец, Михаил Державин собственной персоной, сыгравший султана, — вот такой звездный состав собрался в музыкальной комедии “1002-я ночь” по пьесе Сергея Плотова. Восток, как известно, дело тонкое, поэтому при дворе султана плетут интриги, влюбляются, воруют, танцуют, пишут стихи и даже фронтовые воспоминания, а главное, смеются.

Шикарная женщина Шахерезада все время требует от своего мужа-султана внимания, ее гламурная сестрица Динарзада (Мирослава Карпович) хочет стать “бла-а-анди-и-и-инкой”, сестра султана Фатима мечтает скинуть братца с престола и усадить туда своего бездельника-сыночка, а придворный астролог (Эдуард Радзюкевич), прикрываясь общением со звездами, ворует все вплоть до дворцовой люстры. “Вот как мне все это надоело!” — жалуется персидский султан публике. Расписной халат, туфли с загнутыми носами и куполообразный царский тюрбан подошли Михаилу Державину просто как родные. “А гарем? Вот вы были маленьким, хотели скорей вырасти и все время есть халву. Утром — халва. В обед — халва. На полдник — халва... Вечером — халва! Вот так вот и гарем”.  

А кругом пышным цветом цветет Восток. Кстати, удивительно похожий на нашу, московскую реальность: вокруг Самарканда собираются строить четвертое кольцо, на рынке продавщицы отстегивают таксу человеку по имени Санэпидемстанция, наивного гостя города разводят на бабки: “Кручу-вэрчу, абмануть хачу! В какой банке шарик? Ай, не угадал! Деньгу давай! Карашо, 50-працентная скидка! Как статысячному пасетытэлю!” Кстати, танцоры для спектакля специально выписаны из Ташкента, а вот наши артисты “овосточились” с помощью уморительного восточного акцента. Они подошли к ролям с юмором и “оторвались по полной”. Ну представьте, сколько здесь повода для шуток: “О умнейший из умнейших, мудрейший из мудрейших! О пахлава моего сердца, цирроз моей печени, мозоль моих пяток!” 

В общем, сказка для взрослых. А на самом деле это спектакль-любование замечательными артистами — Михаилом Державиным, Ильей Олейниковым, Эдуардом Радзюкевич, Роксаной Бабаян. Кстати, самые лучшие костюмы шились на Роксану Бабаян, и когда актриса расправила складки платья и медленно раскрыла над головой роскошный павлиний хвост, зал ахнул. Илья Олейников играет визиря, меланхоличного старика “с ишиасом, склерозом и пулей в голове”, который умудрился влюбиться! Да не в кого-нибудь, а в агрессивную Фатиму, которая его терпеть не может. Тогда визирь выводит три признака женской влюбленности: не смотрит, раздражается при появлении и пресекает ухаживания. Что из всего этого получилось? Разумеется, куча свадеб, песен, танцев и стихов. Все интриги разрушились, все влюбленные соединились, визирь написал стихи: “О, не целуй! В моих устах усталость. Я тихий, как ишак на вираже”. А султан тоже наконец создал бессмертное творение, знакомое всему залу:  

— Приходи ко мне, узбечка, я тебе любовь отдам!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру