Девушку Бонда пошлют в Чернобыль

В Украине стартовал кинопроект, который непросто идентифицировать по национальному признаку

В Украине стартовал кинопроект, который непросто идентифицировать по национальному признаку
В Чернобыле Ольгу Куриленко уже не спасет Джеймс Бонд.
Снимают “La Terre Outrage” французы, режиссер фильма израильтянка Мишель Боганим, в главной роли уроженка Бердянска Ольга Куриленко, на прочие роли отобраны российские, а также украинские актеры, говорящие по-русски.  

На пресс-брифинге в кинотеатре “Украина” актриса Куриленко, внимая просьбам журналистов, несколько раз пыталась охарактеризовать хотя бы вкратце идею “Земли Забвения”. Г-жа Боганим тем не менее методично-настойчиво прерывала актрису. Дескать, сценарий пока в процессе работы — и во время съемок “на натуре” многое может измениться. К слову, непосредственно в “мертвом городе” под названием Припять съемочная группа пробудет совсем недолго, максимум три дня.  

В основе сюжета — воспоминания девушки (ее играет Ольга Куриленко), беззаботно проживавшей в городе советских атомщиков. Снабжение магазинов по 1-й категории, круглосуточно горячая и холодная вода, высокие родительские зарплаты, близость к столице Украинской ССР… Всю эту идиллию вмиг перечеркнула “нештатная ситуация” на 4-м энергоблоке. Катастрофа 26 апреля 1986 года развивается на глазах главной героини, соответственно, с комментариями и эмоциями, в которых по понятной причине преобладала жуткая паника.  

Поскольку Ольга Куриленко, проживавшая до 13 лет в куда более беспечных, курортных местах на Азовском море, до своего отъезда за рубеж никогда не интересовалась чернобыльской проблематикой, новый фильм, как полагают киноведы, будет лишен слезливых личностных моментов. Впрочем, по признанию самой актрисы, за последние недели она отсмотрела огромное количество “чернобыльской” кинодокументалистики и прочла не одну гору специальной литературы…  

Дата начала съемок “Земли Забвения” пока не определена, зато известно, что съемочный период завершится в декабре-2010. Премьера, соответственно, пройдет в будущем году.  

4 года назад российский кинозритель имел возможность ознакомиться с не менее разрекламированным “чернобыльским” кино. Лента “Аврора, или Что снилось спящей красавице”, несмотря на участие Анастасии Зюркаловой, Дмитрия Харатьяна и Эрика Робертса (!), увы, так и не стала киноклассикой жанра. Рассказ о воспитаннице детдома на окраине Припяти, получившей 26 апреля чудовищную долю радиации и отправленной в США для дорогостоящей операции, нашел благодарную аудиторию разве что в Украине. Школьницы во время культпоходов в кино, как вспоминают учителя, ревмя ревели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру