Лиза Арзамасова сыграла дауна

Премьера в Театре Вахтангова

В свой первый (в сознательном возрасте) выход на большую сцену в драматическом спектакле “Принцесса Ивонна” 15-летней звезде сериала “Папины дочки” Лизе Арзамасовой достались потрясающие партнеры. Ефим Шифрин в роли обрюзгшего Короля-олигарха, Марина Есипенко — импульсивная Королева с тайными страстями под шелковой комбинацией, жестокий, но жалкий Принц в исполнении Дмитрия Соломыкина, который, кстати, тоже снимался в популярном сериале… Пьеса классика польского театра Витольда Гомбровича “Ивонна, принцесса бургундская” — как бездонный колодец.

Премьера в Театре Вахтангова
Ивонна (Лиза Арзамасова), Принц (Дмитрий Соломыкин) и тетушки Ивонны (Агнесса Петерсон и Элеонора Шашкова).

Пьеса написана в 30-е годы, в разгар фашизма, и этот мотив стал самым важным для режиссера Владимира Мирзоева. Но в ней есть и тема незаслуженной жестокости, которую получает человек только за то, что все время молчит и не проявляет себя. В полутьме силуэты странно одетых людей (великолепные костюмы Аллы Коженковой) принимают неестественные позы, делают неестественные движения. Так начинается спектакль. Таким он и будет дальше: это мир неестественности, где все извращено. И тем смешнее звучат фразочки, живо возвращающие нас в нашу реальность. Все мы время от времени говорим: “Да я-то нормальный!”. “Я-то нормальный”, — говорит Принц, делая бессмысленные движения типичного психа. А когда надутый Король говорит: “Сынок, если тебе противны твои занятия в университете, мы с мамой закроем этот университет”, — зрители хохочут. Кстати, король у Ефима Шифрина получился виртуозным. Толстый богатый папочка, который для успокоения ест таблетки, одним ухом слушает жену, другим камергера, путает слова “доносы” и “донесения”, выглядит смешным в мантии и уморительным в кальсонах.

Как Лиза Арзамасова превратилась в принцессу

Как Лиза Арзамасова превратилась в принцессу

Смотрите фотогалерею по теме

Ивонна (Лиза Арзамасова) — это хрупкое существо в простом платьице и башмаках с голыми ногами, странно изогнутое в пояснице. Она еле ходит, молчит, только бормочет под нос какие-то детские напевы и иногда улыбается, на оскорбления не отвечает, только все время, как даун, шевелит искривленными пальцами и все время ищет что-то на земле невидимое, а то отгоняет его. Есть момент, когда режиссерская метафора ясно рисует садомазохистский мир, такой популярный сегодня у любителей порновидео: Принц подвешивает Ивонну к потолку, чтобы рассмотреть получше ее отвратительное тело. В конце концов она, не сделав ровным счетом ничего, становится всеобщим врагом: ее хочет убить Король, отравить Королева и зарезать Принц. Лучшая идея: накормить ее костлявыми карасями, чтобы подавилась. Ну и подавилась. Старый слуга Валентин (Евгений Федоров), этакий всеми забытый Фирс, закрывает лицо руками: он единственный был тихим отражением Ивонны, вечно играющим что-то заунывное на дудочке.

Когда Лиза Арзамасова на сцене, все глаза зрителей обращены на нее. Персонаж ли ей так подошел, или просто она из другого мира — юности, почти детства, но она светится этой мягкой юностью и талантом. Настоящий талант не испортят даже “Папины дочки”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру