Умерла великая Элизабет Тейлор

Недавно ей исполнилось 79 лет

Элизабет Тейлор навсегда запомнится красивейшей женщиной планеты с "кошачьим" взглядом Клеопатры. Несмотря на свой возраст и тяжелые болезни, Тейлор принимала участие в различных благотворительных акциях. В последние годы Элизабет передвигалась только в инвалидной коляске, но в свете бриллиантов и белоснежной улыбки она всегда была неотразима и величественна.

Недавно ей исполнилось 79 лет

В последние годы Тейлор боролась сразу с несколькими серьезными болезнями. "В ее возрасте, когда человек страдает от мультисистемной болезни сердца, легких и остеопороза, шансов на выздоровление очень мало", - заявил в феврале лечащий врач актрисы Вальтер Гаман. 12 февраля Тейлор была госпитализирована в отделение интенсивной терапии в Cedars-Sinai Medical Center в Лос-Анджелесе. Актриса испытывала мучительную боль в животе, ее кровяное давление резко упало. Тейлор была необходима операция, хотя ее результаты могли оказаться плачевными.

Как сообщает американский таблоид National Enquirer, у актрисы было внутреннее кровотечение, кровоточил клапан ведущий к сердцу. Ее подлечили, но началось новое кровотечение, при этом любая процедура была очень рискованной. Элизабет все-таки решила пойти на операцию. "Шансы на ее восстановление в подавляющем большинстве против нее", - говорили врачи.

Проблемы со здоровьем у Элизабет Тейлор начались с появлением лишнего веса. В 1960-е достоянием общественности стали и ее проблемы с наркотиками и алкоголем. В 1997 году ей была удалена опухоль головного мозга. До этого Тейлор попадала в больницу с болезнью легких, аритмией сердца. Ей также сделали операции по имплантации искусственных тазобедренных суставов обеих ног. Тейлор появлялась в общественных местах только в инвалидной коляске. В 2002 году она прошла курс лечения от рака кожи. После смерти Майкла Джексона, с которым они дружили, в июне 2009 года Тейлор попала в больницу с сильнейшим стрессом. В том же году актриса перенесла операцию на сердце - хирурги зафиксировали сердечный клапан с помощью установки специального микроустройства.

"Мое тело иногда сводит меня с ума. В мире найдется немного людей, которые страдали столько же, сколько я, - вспоминала актриса. – Бесчисленные пневмонии, операции на спине, на глазах, на коленях и ступнях. У меня удалены гланды и аппендикс. Мне трижды делали кесарево сечение и один раз трахеотомию. У меня частично удалена матка. Я болела корью и дизентерией. Не говорю уже о лечении от алкоголизма и наркозависимости. Мне сделали операцию на головном мозге через два года после того, как в мои бедра были имплантированы искусственные суставы. А затем еще оперировали, чтобы откорректировать имплантаты. Но я верю в жизнь. И буду за нее бороться", - говорила Тейлор.

В Лос-Анджелесе умерла Элизабет Тейлор

В Лос-Анджелесе умерла Элизабет Тейлор

Смотрите фотогалерею по теме

Ее жизнь

Королева Голливуда Элизабет Роузмунд Тейлор - это ее полное имя - родилась 27 февраля 1932 года. Дебютировала в кино в 10 лет в картине "Каждую минуту рождается человек". Тейлор обладательница двух "Оскаров", звезда фильмов "Клеопатра", "Кошка на раскаленной крыше", "Кто боится Вирджинии Вульф?". Она была первой актрисой, гонорары которой перевалили за миллион долларов.

Именно она после роли в фильме "Клеопатра" ввела в моду "глаза Клеопатры" с сильной черной подводкой.

Уйдя из кино, Тейлор последние 20 лет принимала активное участие в кампаниях по борьбе со СПИДом. В середине 1980-х Элизабет познакомилась с Майклом Джексоном, вместе с которым реализовала ряд благотворительных проектов.

Лиз, как называли ее друзья, очень любла красоту. У нее были богатые и со вкусом обставленные дома и виллы. Местом ее постоянного проживания стал трехэтажный особняк за высоким забором в Беверли-Хиллз.

Элизабет Тейлор носила не просто драгоценности, а украшения, являющиеся музейной редкостью. Муж Майкл Тодд подарил ей в двадцать четыре года бриллиант в 30 каратов диаметром полтора дюйма, а в придачу автомашину марки "Роллс-ройс" и картины Дега. На тридцать первом году жизни уже другой супруг Ричард Бартон преподнес Тейлор бриллиант Круппа 23,3 карата, жемчужину "Прегрина", подаренную Марии Тюдор в 1554 году, и уникальное колье, где царствует бриллиант "Тадж Махал".

Ее мужчины

У Тейлор было семь браков.

Первым законным супругом Лиз был миллионер Ник Хилтон - сын владельца сети отелей. Ему было 24, ей 18. Они прожили вместе 205 дней.

О своей знаменитой жене второй супруг Тейлор актер Майкл Уиндинг (1952-1957) говорил: "Это были лучшие дни моей жизни... Но я не могу понять, зачем таким красавицам столько косметики?". От Уиндинга Тейлор родила двоих сыновей.

С Майклом Тоддом, который был старшее ее на 25 лет, Элизабет отмечала "юбилей свадьбы каждую субботу". Их брак был счастливым, но недолгим - полтора года (1957-1958): он трагически погиб под обломками горящего самолета, подаренного жене и в ее честь названного "Счастливая Лиз". От Тодда Лиз родила дочку. Четвертым ребенком Тейлор стала удочеренная девочка родом из Германии из бедной семьи.

Четвертым супругом стал молодой певец Эдди Фишер, который считал Элизабет своей единственной любовью. Он помог ей в трудную минуту, когда Элизабет переживала смерть Тодда.

Пятым, он же и шестой, мужем Клеопатры стал актер, игравший в знаменитой картине "Клеопатра" Марка Антония, Ричард Бартон. В 1964 году они поженились, развелись десять лет спустя, через год вновь связали себя узами брака и опять развелись через год. За это время они сыграли вдвоем в одиннадцати картинах. "Когда-то Элизабет сказала, что наша беда в том, что мы слишком любили друг друга. Теперь я понимаю, как она была права", - говорил Бартон.

Ловелас Бартон и Тейлор открыто нарушали супружескую верность. Звезды стали своего рода символами эры раскрепощенности и сексуальности. Умер Бартон в 1984 году. Его смерть Тейлор переживала очень тяжело.

Сенатор Джон Уорнер - седьмой супруг знаменитой актрисы. "Она умная, яркая, во многом неповторимая. Она верная, любящая жена, преданная мужу на 100 процентов. Но жить с ней совсем не легко", - говорил политик.

Последним, но тоже бывшим мужем Элизабет стал Лэрри Фортенски, который сравнивал характер любимой с ураганом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру