Роман Абрамович потратил 60 млн долларов на живопись

Он приобрел коллекцию работ Ильи Кабакова

Миллиардер Роман Абрамович и его подруга Дарья Жукова, основательница центра современной культуры "Гараж" в Москве, купили большую коллекцию работ Ильи Кабакова.

Он приобрел коллекцию работ Ильи Кабакова

Абрамович и Жукова приобрели порядка 40 живописных произведений, ранние так называемые альбомы и инсталляции одного из самых дорогих российских художников из ныне живущих.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на жену художника Эмилию Кабакову, эту коллекцию работ мастера в течение двух десятилетий собирал американский коллекционер Джон Л. Стюарт. Сумма сделки не разглашается, но, по оценкам экспертов, она составляет порядка 60 миллионов долларов.

По словам Эмилии Кабаковой, большую часть из проданных картин один из патриархов московского концептуализма создал еще до эмиграции в 1987 (среди них — произведения из серии «Праздники»). В коллекцию входят также альбомы Кабакова (в том числе восемь альбомов из знаменитой серии «10 персонажей»; еще два хранятся в Центре Помпиду) и его инсталляции.

Илья Кабаков удерживает титул самого дорогого живущего художника из Россиии с 2008 года, когда его «Жук» был продан на аукционе за 2,9 миллиона фунтов (5,8 миллиона долларов).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру