По местам «Звездных войн»

Павел Руминов: «Данила Козловский хочет сыграть в моем эротическом триллере»

Пока с московских улиц неохотно исчезает зима, в Тунисе уже наступила весна, причем русская. «Русская весна в Тунисе» - это большой фестивальный Киномарафон. Конкурсные фильмы и ретроспективы показали в красивом приморском городке Сусс, там же вручили призы. Потом фильмы-призеры и новинки русского кино поедут в столицу страны. История фестиваля пока небольшая – всего три года. Но идею сразу же оценил Карен Шахназаров: ретроспектива его фильмов и шедевров «Мосфильма» составила программу первого фестиваля в Тунисе. Нынешняя «Русская весна» открылась шахназаровским «Белым тигром».

Павел Руминов: «Данила Козловский хочет сыграть в моем эротическом триллере»

После просмотра «Белого тигра» член жюри актриса Елена Катзарас выразила общий восторг: «Необыкновенный фильм! Мистический и в то же время очень реальный, в нем видны традиции великого советского кино».Мадам Катзарас снималась в знаменитом «Английском пациенте» Энтони Мингеллы. На фестивале она познакомилась с молодыми режиссерами из России и теперь мечтает сыграть в русском фильме:

- Мне понравились оригинальные сценарии, видно, что у каждого автора есть свой взгляд на все и свой стиль, они умеют работать с актерами. Потрясающая актриса Ольга Симонова в фильме «Бедуин». Изумительный Антон Шагин в «Бездельниках». Очень понравился фильм «Я буду рядом» - Маша Шалаева так сыграла стойкую молодую женщину на пороге смерти, что это невозможно забыть. Этих русских артистов я запомню, они удивительно талантливы.

А председатель жюри Мохамед Зран заявил, что его задача не судить русские фильмы, а влюбляться в них. В итоге Ольге Симоновой и Антону Шагину жюри присудило призы за лучшие роли, а фильму «Я буду рядом» Павла Руминова решили дать Гран-при.

Для фестивальных зрителей русское кино стало настоящим открытием. В Тунисе на удивление хорошо знают советскую киноклассику, в стране много киноклубов, где смотрят и обсуждают старые фильмы.В этот раз показали новое русское кино - десять игровых, десять документальных, двенадцать короткометражных фильмов, а также знаменитые советские картины «Сталкер», «Дворянское гнездо», «Судьба человека», «Джентльмены удачи», «Вокзал для двоих», «Город Зеро» и другие сокровища из коллекции «Мосфильма». Их привезли в Тунис два одержимых Россией человека, отец и сын Наас.

Доктор Абдельбаки Наас выучился в СССР на врача, его сын Александр Наас по семейной традиции тоже собирался стать врачом, но увлекся кино, поехал в Москву и закончил ВГИК, теперь он президент фестиваля «Русская весна в Тунисе». Абдельбаки Наас, которого все называют просто Доктор, поддержал фестиваль финансово и приобщил к нему Министерство культуры Туниса и другие организации. Вот только у российского Минкульта и русского Посольства интереса к продвижению русского кино отчего-то не возникло.

- В Тунисе есть продюсеры, которые прославились сотрудничеством с Голливудом, - рассказывает Александр Наас, - здесь проходили съемки эпизодов для «Звездных войн» Джорджа Лукаса, знаменитых фильмов Джузеппе Торнаторе, Энтони Мингеллы. Мои амбиции связаны с российским кино, я хотел бы, чтобы в Тунисе знали новые русские фильмы, чтобы в этой красивой стране снимались совместные проекты. В Тунисе семнадцать лет проводится фестиваль европейского кино, о нем знают все. Моя мечта - сделать знаменитым наш русский фестиваль.

Александр Наас собирается продюсировать фильмы друзей. Компания его товарищей по учебе во ВГИКе – молодые режиссеры Илья Казанков, Светозар Головлев, Юрий Быков, Константин Смирнов - приехала в Тунис со своими короткометражными фильмами и для того, чтобы обсудить новые проекты. Тунисом вдохновлен и Павел Руминов, главный призер «Русской весны». Он прилетел в Сусс с новой прекрасной подругой, актрисой Натальей Анисимовой. Но между церемониями открытия и закрытия дружную пару почти никто не видел, они пропадали в студии звукозаписи. Павел Руминов и Наталья Анисимова выпускают первый диск новой группы.

- Я всегда писал песни, - рассказал Павел, - у меня их где-то 50-60, и прежде считал себя рокером, у меня была своя группа, но диск мы тогда так и не смогли записать. Теперь с Наташей, надеюсь, все получится. Мы все делаем сами и деньги тратим свои. Когда занимаешься музыкой, начинаешь измерять жизнь другими вещами, не статусом, не тем, как быстро ты выпустишь новый фильм, чтобы подняться на волне «Кинотавр», а тем, удалось ли создать что-то новое. В музыке это легче, чем в кино, с ней ты связан напрямую.

- Но ведь на прошлогоднем «Кинотавре» ты получил Гран-при, это большой успех. После этого что-то изменилось в жизни?

- Во многом это приз актеров, которые у меня снимались, в первую очередь Маши Шалаевой, сыгравшей главную роль. Вообще любой приз этому фильму принадлежит ей. Но я был очень огорчен провальным прокатом, никакие призы не помогли, русскому кино пробиться трудно. Но сейчас выйдет 4-серийный телевизионный фильм «Я буду рядом», там вся история несколько иная, это настоящий кинороман, надеюсь, у фильма станет больше зрителей.

- В Тунисе люди плакали на твоем кино.

- Когда я летел сюда, не думал, что к этому счастью еще может добавиться приз - сама поездка уже была радостью и вдохновением. Здесь все располагает к творчеству, вся натура очень кинематографична. Я был тут впервые в прошлом году и написал сценарий эротического триллера. Дане Козловскому он очень понравился. Наташа должна была играть главную женскую роль, но собрать бюджет дело нелегкое. Теперь, главное не зацикливаться на этом... Ожидание большого бюджета или других каких-то особых условий – задержка счастья. Как говорится, пока ты жив, нужно выполнить десять своих желаний. Да и вообще я дал себе клятву в этом году отдыхать от кино. Буду сына водить на айкидо и песни сочинять. Кстати, одну песню я сам спел на нашем диске. И неплохо получилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру