Михалков выступил против экспертизы сценариев исторических фильмов

Режиссер Никита Михалков считает, что если над сценариями исторических фильмов будут работать историки, то в итоге получатся "высушенные произведения". Так режиссер прокомментировал в четверг на пресс-конференции, посвященной открытию ММКФ, идею об экспертизе сценариев кинолент этого жанра профессиональными историками, озвученную ранее спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

"Если сценарии будут писать историки, военные - может получиться высушенное произведение. Оно не будет волновать зрителя, не будет его интересовать", - подчеркнул Михалков.

Михалков подчеркнул, что его фильм "Утомленные солнцем 2" многие обвиняли в недостоверности, однако все описанные в фильме события режиссер почерпнул из исторических документов.

Однако, как сказал Михалков - "другой разговор", если Нарышкин хочет "скорректировать глумление над историей". Михалкова тоже не устраивает, когда "исторические личности показаны так, что это разрушает представление человека о своей истории", когда в фильмах делается "не версия, а именно разрушение истории. Если брать "Ивана Грозного" (все версии) - я ни в одной не увидел, что он - грандиозный собиратель страны, потрясающий по знаниям человек (...), из него вынимаются только слабости...".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру