На сайтах СМИ появились новости от писателей-классиков, адаптированные под современность

Так называемые "Новости-тизеры", адаптирующие сюжеты классической литературы под современное восприятие, появились в понедельник на популярных российских новостных порталах в рамках акции "Новости от классиков", направленной на повышение интереса к чтению. Акция инициирована Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям при участии Российского книжного союза и рекламного агентства "SLAVA".

В Роспечати рассказали, что при клике на подобную "новость" пользователь попадет на специально созданный промо-сайт акции, где увидит ее полный текст, основанный на сюжете произведения классической русской литературы.

Например, на сайте mk.ru при клике на новость о московском хирурге, который ставит опыты на животных, пользователь увидит соответствующий отрывок из романа Михаила Булгакова "Собачье сердце". На портале также предложено скачать книгу и прочитать ее.

В акции примут участие информационные порталы и электронные СМИ: polit.ru, lenta.ru, lifenews.ru, gazeta.ru, rg.ru, kp.ru, mk.ru и другие, радиостанции "Эхо Москвы", "Наше Радио", "Авторадио", "РСН", "Радио Романтика", а также соцсети.

Интернет-пользователи также смогут принять участие в конкурсе на создание собственного "анонса" по выбранной книге. Победителей определит жюри в составе Олега Табакова, Дмитрия Быкова, Ивана Урганта, Валерии Гай Германики. Им вручат специальные призы, кроме того, закладки с их "анонсами" будут раздавать в московских книжных магазинах "Республика", "Молодая гвардия", "Библио-Глобус", "Новый Книжный", а также распространять в школах. Победители будут также приглашены на церемонию награждения Национальной литературной премии "Большая книга" и на Международную книжную ярмарку интеллектуальной литературы non/fiction.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру