Калягин учредил стипендию имени своего учителя

Актёры даже в Думе, режиссеров не хватает

Во вторник в учебном театре ГИТИСа вручили первую театральную стипендию для режиссеров. И носит она имя великого Анатолия Эфроса, который отличался в своем цехе невероятным талантом и еще более невероятной скромностью.

Актёры даже в Думе, режиссеров не хватает

Вспомоществование для режиссеров придумал театр Et Cetera, и его основатель и руководитель Александр Калягин со сцены произносит:

— Здесь собрались выдающиеся люди — актеры, режиссеры, им не нужно объяснять кто такой Эфрос. (В зале весь иконостас ГИТИСа — Женовач, Морозов, Кудряшов, Крымов…) А вот молодым хочу сказать — не всё начинается с вас, вам ещё нужно постичь, что было до вас. И если существуют выдающиеся режиссеры, актеры, если живо наше искусство, то это благодаря именно Эфросу.

Калягин учредил стипендию имени своего учителя

Калягин учредил стипендию имени своего учителя

Смотрите фотогалерею по теме

Именно его Сан Саныч, актёр, худрук, председатель СТД считает своим настоящим учителем. Сыграл у него в театре лучшие свои роли.

Стипендия составляет 10 тысяч рублей ежемесячно. В течение трех лет её первой будет получать студентка с курса Олега Кудряшова Виктория Печерникова. Если эти три года для неё пройдут под знаком плюс, она получит право первой постановки в театре Et Cetera. Председатель попечительского совета театра Сергей Степашин был остроумен в своем спиче, обращенном к студентам:

— Актёров у нас везде много — в Государственной думе, в Совете Федерации, а вот режиссеров не хватает.

Сорвал аплодисменты. Возможно, материальная поддержка и поощрение молодой режиссуры будет способствовать её расцвету. Кстати, одна из заповедей для режиссеров, сформулированная Анатолием Эфросом, гласит: «Уметь работать весело».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру