Роль Фредди Меркьюри сыграет «маньяк»

А из жизни Моррисси сделали песню

Музыкальные дела давно минувших дней не дают покоя современным активистам. Участники группы Queen вместе с Робертом Де Ниро продюсируют новый проект — фильм о последних годах жизни Фредди Меркьюри. Решить, кто из современных актеров достоин сыграть роль легенды, было непросто. В конце концов выбор пал на британского актера Бена Уишоу, который запомнился зрителям как исполнитель главной роли в триллере «Парфюмер: История одного убийцы». Тем временем его соотечественник, комик Питер Серафинович, «пропел» текст первых двух страниц автобиографии поэта и музыканта Стивена Патрика Моррисси, экс-лидера влиятельной в прошлом команды The Smiths.

А из жизни Моррисси сделали песню
Трудно заменить Фредди.

Едва ли автобиография Моррисси менее ценна для поклонников, чем его песни. Над описанием своего славного, но не простого пути, насыщенного яркими событиями, провалами и успехами, ссорами и даже судами с музыкантами и пикантными эпизодами из личной жизни, Стивен Патрик корпел не один год. Чтобы поддерживать повышенный интерес публики к собственной персоне, музыкант возбуждал ее аппетит периодическими эксцентричными заявлениями (например неожиданно начав говорить о вреде фаст-фуда в ответ на известие о двойном теракте в Норвегии в июле 2011-го) и все время поддерживал различные мифы о своей сексуальной ориентации (общественность долгое время не могла понять, представители какого пола нравятся загадочному артисту). Наконец 17 октября 2013 года книга была опубликована. В ней Моррисси впервые в полной мере удовлетворил любопытство поклонников подробными рассказами о своих любовных похождениях, в том числе о романе с мужчиной по имени Джек Оуэн Уолтерс, который продлился два года, после чего музыкант снова влюбился в женщину и захотел завести ребенка. Впрочем, детального описания удостоились не только подобные факты, но и творческий путь певца. В автобиографии он вспоминает и о работе над грустными стихами, песнями и альбомами, которые увидели свет, и о нереализованных проектах. Например, Моррисси мог стать героем телесериала «Друзья», уже вошедшего в классику «кинобеллетристики», но отказался от предложения принять в нем участие. Стивен Патрик публикует в книге и тексты раритетных посланий: в ней напечатано письмо, которое написал ему гитарист Джонни Марр после распада группы The Smiths, основанной ими обоими. В письме скрыта интрига. «Я совсем недавно осознал, что ты на самом деле не знаешь всех причин, по которым я ушел (из группы). Не хочется опять в это погружаться, но я скажу, что от всей души возненавидел тех, кем мы стали», — пишет Марр. Крупнейший британский книжный ритейлер Waterstones уверен, что автобиография станет одним из рождественских бестселлеров. В этом смысле Питер Серафинович только подогрел интерес публики к книге. Запись исполнения ее первых двух страниц можно увидеть на официальном канале британского комика на Youtube.

Бен Уишоу в роли Парфюмера.
Моррисси раскрыл все карты.

* * *

Конечно, музыканты Queen проводили кастинг актеров на роль Фредди Меркьюри не так долго, как Моррисси писал автобиографию, но к процессу они подошли со всей ответственностью. Первым главным кандидатом, который был близок к перевоплощению в Меркьюри, стал харизматичный Саша Барон Коэн, известный благодаря ролям Али Джи (английского кокни и джанглиста), казахстанского репортера Бората Сагдиева и австрийского гомосексуала Бруно, ведущего программу мод. Однако с Сашей у участников Queen возникли серьезные творческие разногласия. Коэн настаивал, чтобы сделать фильм про легенду более жестким, доступным для просмотра только лицам, достигшим 17-летнего возраста. Это в корне не устраивало музыкантов. Кроме того, продюсеров смущало, что Коэн — комедийный актер. По их словам, фильм о Меркьюри должен не смешить, а восторгать публику. Поиски продолжились и в результате увенчались успехом. Продюсеры единодушно сошлись на кандидатуре Бена Уишоу. «Парфюмер» — не единственная известная картина с его участием. Он также снимался в фильмах «007: Координаты «Скайфолл», «Возвращение в Брайдсхед» и «Облачный атлас». Участники Queen и Роберт Де Ниро уверены, что Уишоу справится с поставленной перед ним задачей. В ближайшее время они должны сделать актеру официальное предложение принять участие в проекте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру