Виновник гибели пятерых детей на остановке попал в психбольницу

Специалисты пришли к выводу, что Максимов может страдать расстройством личности

29-летний водитель Toyota Crown Александр Максимов, протаранивший в сентябре этого года остановку на Минской улице (тогда погибли пять детей-инвалидов и два их педагога), после ареста попал в специализированное медицинское отделение СИЗО.

Специалисты пришли к выводу, что Максимов может страдать расстройством личности

Как стало известно «МК», Максимов признался медикам, что около 10 раз переносил черепно-мозговые травмы. Также он рассказал, что мог выпить до двух литров водки в день, иногда курил марихуану. Врачи нашли у него признаки посттравматического стресса. Также специалисты пришли к выводу, что Максимов может страдать расстройством личности. Но дать окончательное заключение о клинической картине психического состояния пациента эксперты смогут только после длительной стационарной судебно-психиатрической экспертизы. Она скорее всего пройдет в многопрофильном Центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского. А Максимов попадет во 2-е клиническое отделение экзогенных психических расстройств. Именно в этом корпусе обследуют людей с нарушениями, вызванными травматическим, физическим или химическим поражением головного мозга. В палатах лежат так называемые уравновешенные подозреваемые, обвиняемые в совершении тяжких уголовных преступлений.

Кроме клинической беседы, специальных наблюдений и тестов Александр Максимов будет подвергнут лабораторным испытаниям: электрофизиологическим и компьютерным. Надев на испытуемого шлем с датчиками, ученые будут исследовать биотоки мозга. Аппарат поможет выявить эпилепсию и очаги органических поражений центральной нервной системы. Как вспомогательный метод могут применить также детектор лжи — полиграф.

Стационарная экспертиза продлится 30 дней. Если эксперты не выявят нарушения сознания, бредовых переживаний, галлюцинаций — слуховых или зрительных, — будет вынесен вердикт с рекомендациями суду: «следует считать подсудимого вменяемым» или, при наличии менее выраженных психических расстройств, — «ограниченно вменяемым». Если Максимова признают невменяемым, он по закону не будет считаться преступником и попадет в одну из специализированных закрытых клиник с интенсивным наблюдением, которые имеют несколько периметров безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру