За заключенными можно будет следить пальцем

Чаще отпускать заключенных на работу на волю будут теперь, вероятно, в России

ФСИН стали применять систему дистанционного контроля за арестантами: те каждые два часа прикладывают большой палец для идентификации к специальному прибору.

Чаще отпускать заключенных на работу на волю будут теперь, вероятно, в России

Как стало известно «МК», эксперимент уже стартовал в нескольких исправительных учреждениях, включая мурманскую колонию-поселение №4. Многие заключенные, отбывающие здесь наказание, работают на так называемых «выводных объектах» — расположенных за пределами зоны. До сих пор приходилось чуть ли не за каждым таким арестантом закреплять надзирателя, теперь же в этом нет необходимости. На предприятиях, где трудятся осужденные, установили специальные датчики. Каждые 2 часа, согласно графику, арестанты отмечаются, прикладывая большой палец руки к дактилоскопическому датчику отпечатков пальцев. В это время оператор видеонаблюдения, находящийся в самой колонии, фиксирует сигнал. На мониторе его компьютера появляется информация об осужденном и происходит автосличение отпечатков. Если «пальчики» не сходятся, то подается сигнал тревоги.

Новая система позволит чаще трудоустраивать заключенных в фирмы. Кстати, бизнесмены считают арестантов отличными сотрудниками — они всегда трезвые, трудолюбивые и пунктуальные.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру