Столичные аэропорты поделятся пассажирами с подмосковными

Сразу два аэропорта, рассчитанных на прием судов бизнес-авиации, появятся в недалеком будущем в Подмосковье

Как сообщили «МК» в пресс-службе министерства транспорта Московской области, один из специализированных аэропортовых комплексов для деловой авиации должен быть создан на базе подмосковного аэродрома Кубинка, второй включает строительство аэродрома с нуля в Волоколамске.

Сразу два аэропорта, рассчитанных на прием судов бизнес-авиации, появятся в недалеком будущем в Подмосковье

Оба проекта, реализовать которые должны частные инвесторы, помогут разгрузить три главных воздушных порта России — «Шереметьево», «Внуково» и «Домодедово», все больше «задыхающиеся» под давлением стремительно увеличивающегося пассажиропотока.

Преобразование аэродрома Кубинка, как планируется, должно завершиться уже к 2018 году. Другие детали проекта пока не раскрываются. Что касается «делового аэроузла» в Волоколамске, то строиться он будет в районе 85-го км Новорижского шоссе, на территории лесного фонда. Областные власти готовы выделить под реализацию проекта около 500 гектаров.

На первом этапе будет построена одна взлетно-посадочная полоса. Пропускная способность аэропорта, по расчетам инвесторов, составит около 100 рейсов в сутки. Также на территории аэроузла могут оборудовать до 60 площадок, на которых могли бы размещаться частные самолеты. Основными «клиентами» волоколамского аэропорта должны стать борты весом до 60 тонн, обслуживающие нужды бизнес-авиации. В то же время не исключено, что он станет принимать и низкотарифные пассажирские рейсы. Кстати, скорее всего аэропорт будет назван в честь райской птицы с головой девы, известной нам по древнерусской мифологии — Сирин.

Сегодня проект аэропорта «Сирин» находится на согласовании в министерстве инвестиций и инноваций Московской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру