«Новую гостиницу лавры» восстановят после нашествия коммерсантов

Интерьеры здания поразили своей запущенностью: обветшалые стены, обшарпанные окна и двери, протекающая крыша

Заняться спасением памятника федерального значения «Новая гостиница лавры», строительство которого датировано 1863 годом, власти подмосковного Сергиева Посада решили только после прокурорского представления.

Интерьеры здания поразили своей запущенностью: обветшалые стены, обшарпанные окна и двери, протекающая крыша

Как рассказал «МК» городской прокурор Сергиева Посада Игорь Даниленко, надзорный орган решил провести проверку торгово-офисного здания по проспекту Красной Армии после того, как прошел слух о частичном обрушении перекрытий в районе третьего этажа. К счастью, люди при этом не пострадали.

Интерьеры здания, включенного в 1995 году в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, поразили своей запущенностью: обветшалые стены, обшарпанные окна и двери, протекающая крыша.

К сведению, все последние годы местные чиновники бойко продавали в собственность и раздавали в аренду площади здания различным коммерческим организациям. Причем передача в аренду площадей гостиницы осуществлялась в нарушение федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», поскольку ни паспорт объекта культурного наследия, ни охранные обязательства оформлять арендаторов никто не заставлял. Дельцы же, обосновавшиеся в гостинице, больше были заинтересованы в том, как извлечь прибыль из своих идей.

По результатам проверки прокурор внес главе городского поселения Сергиев Посад представление о том, что по закону все арендаторы и собственники обязаны оформить охранные обязательства на свои помещения (такие обязательства заставили бы их следить за состоянием занимаемых ими помещений). Однако те, уведомленные о прокурорском требовании муниципальными властями, и бровью не повели. Тогда чиновники перешли к радикальным мерам, расторгая договоры аренды с теми, с кем расторгнуть их было возможно, и настоятельно увещевая тех, кто въехал в комнаты бывшей гостиницы лавры на правах владельцев.

Тем временем прокуратура предприняла и другой шаг — поручила сотрудникам «Центра экспертизы и контроля объектов наследия и культурных ценностей» провести обследование здания и вынести свой вердикт. Он оказался жестким: если не принять срочных мер по прекращению эксплуатации здания и его скорейшей реставрации, то в качестве объекта культурного наследия оно будет утрачено. Вчитавшись в документ, администрация Сергиева Посада тут же издала постановление о признании «Новой гостиницы лавры» объектом аварийным и подлежащим немедленной реконструкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру